Последние новости

Реклама

Китайцы согласились инвестировать в восстановление оросительных систем в Крыму

Китайская государственная корпорация международного сотрудничества рассматривает возможность реализации в Крыму проекта модернизации оросительных систем.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, об этом сообщил заместитель Председателя Совета Министров Рустам Темиргалиев.

Для реализации проекта Совмин одобрил проект распоряжения о переименовании пчеловодческого предприятия «Крымпчелопром» в Крымское республиканское предприятие «Крымзернопром». Между созданным предприятием и китайской корпорацией планируется подписать соглашение, работа над которым в настоящее время продолжается.

«Есть решение правительства Китая о том, чтобы именно эта компания выступила инвестором в Крыму. Предприятию «Крымзернопром» будут переданы земельные активы, в первую очередь, с государственных агрофирм, какие Крым получил в управление от Кабинета Министров Украины», — рассказал Р. Темиргалиев.

Планируется, что на первом этапе площадь реализации проекта не превысит 50 тыс. га. Ориентировочный объём инвестиций составит 200-250 млн. долларов США.

«Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв поставил два принципиальных условия — земля остается в государственной собственности Украины и второе — рабочие места создаются для крымчан и жителей других регионов Украины. Китайские партнеры с этими условиями согласились и в тексте соглашения, которое в настоящее время отрабатывается, данные условия отражены», — отметил вице-премьер.

Напомним, крымские власти озвучивали планы реализации инвестиционного проекта в сфере орошаемого земледелия на землях государственной собственности. В промежуток времени существования СССР площадь орошаемых земель в Крыму превышала 400 тыс. га, объём воды, подаваемой через Северо-Крымский канал, составлял 2,2 млрд. кубометров. Сегодня орошаемая площадь составляет 140 тыс. га, а объём подаваемой воды — 700 млн. кубометров. При этом первые результаты внедрения систем капельного орошения в зерновых культурах дали колоссальный урожай.

В этом году в Крыму был реализован один из крупнейших в Украине инвестиционных проектов в сфере орошения. Капельное орошение появилось на площади почти 1,2 тыс. га. При этом урожайность кукурузы на площадях превысила 80 центнеров с га при среднем показателе по Крыму 15 центнеров с га.

По оценке министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, на полное восстановление и реконструкцию системы орошения на полуострове нужно 20 млрд. грн.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля