Последние новости

Реклама

Могилёв: современные технологии орошения в 3-4 раза повысят рентабельность производства Внедрение современных технологий в орошение сельскохозяйственных земель в 3-4 раза повышает рентабельность производства и на треть позволяет сократить расходы на оплату воды.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета Министров АР КРЫМ, об этом вчера на очередном заседании Республиканского комитета по экономическим реформам заявил Анатолий Могилев.

- Развитие орошения — ключевая перспектива поселкового хозяйства. Если в начале 90-х годов на орошение подавалось 2,2 миллиарда кубометров воды, то сейчас — всего 750 миллионов. Насосы работают на треть своей мощности, высокие затраты на воду снижают рентабельность производства. Чтобы отрасль была прибыльной, нужно модернизировать систему орошения и вывести её на минимальный уровень энергозатратности, — подчеркнул крымский премьер.

В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин сообщил, что в этом году в Крыму реализован один из крупнейших в Украине инвестиционных проектов в сфере орошения. Таким образом, капельное орошение появилось на площади почти 1200 га. Урожайность кукурузы здесь превысила 80 ц/га при среднем показателе по Крыму 15 ц/га.

Николай Полюшкин добавил, что согласно распоряжению Кабинета Министров Украины в 2014 году планируется продолжить реализацию программ по компенсации аграриям затрат на оплату воды и электроэнергию, а также по понижению ставки банковских кредитов для предприятий отрасли.

В повестку дня сегодняшнего заседания Регионального комитета по экономическим реформам также вошли вопросы о разработке планов модернизации государственных здравниц в АР КРЫМ, усовершенствованию налогообложения владельцев частных мини-гостиниц.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля