Последние новости

Реклама

Присяжнюк обеспокоен весенней засухой и хочет улучшить орошение сельхозугодий Крыма

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк намерен внести на рассмотрение Кабинета Министров Украины вопрос водоснабжения и орошения крымских сельхозугодий. Об этом он заявил журналистам в ходе рабочей поездки по Крыму 7 мая.

«Засуха весенняя вызывает наше беспокойство. Сегодня мы обговаривали вопрос водоснабжения для орошения, в этом вопросе есть наше беспокойство. Я буду поднимать вопрос перед премьер-министром ( Николаем Азаровым – КИА ), чтобы мы заслушали условия и состояние водоснабжения для орошения прежде всего АРК», – сказал министр.

Отвечая на вопрос журналистов о необходимости ремонта Северо-Крымского канала, Николай Присяжнюк сказал, что ситуация с водоснабжением в АРК сложная. «Мы не можем затягивать, потери воды достаточно высокие и качество воды при этом теряется», – пояснил министр.

Он рассказал, что первый шаг в этом направлении сделан – при Государственном комитете водного хозяйства Украины создано предприятие, которое аккумулирует системы орошения. «Они ( системы орошения – КИА ) были разбросаны и были трех форм собственности. Сейчас они сводятся в одну форму собственности, далее необходимо разделить, а часть систем поливочных отдать в концессию, вторую часть государство должно удержать и выделить деньги на ремонты <...> Я думаю, после рассмотрения на заседании Кабмина будут приняты кардинальные решения», – заверил Николай Присяжнюк.

Напомним, 7 мая с рабочей поездкой в Крыму побывал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Он посетил сельскохозяйственное предприятие ПАО «Партизан» (Симферопольский район) и провел совещание в Южном филиале Национального университета биоресурсов и природопользования «Крымский агро-технологический университет» на тему: «Развитие сельских территорий».

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля