Последние новости

Реклама

Крым подготовил законодательные инициативы по усовершенствованию механизма администрирования турсбора

В Крыму подготовили законодательные инициативы по усовершенствованию механизма администрирования туристического сбора. Об этом сообщалось на очередном заседании Регионального комитета по экономическим реформам 7 ноября.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв подчеркнул, что из-за неотработанного механизма по турсбору республиканский и местные бюджеты теряют миллионы гривен, какие могли быть направлены на модернизацию инфраструктуры курортных городов и поселков. «Немалый процент людей, какие приезжают к нам, отдыхают в частных мини-гостиницах. Большое число таких объектов легли непосильным грузом на инженерную инфраструктуру курортных регионов. Причем владельцы домовладений сами живут в этих городах и поселках и жалуются на отсутствие воды, на плохие дороги и разбитые набережные. Сегодня наша задача максимально вывести частный сектор из тени и повысить поступления турсбора. Данные деньги останутся в бюджетах городов и поселков», — сказал Анатолий Могилёв.

Значительные возможности для решения вопроса налогообложения частных домовладений предусматривает Закон о ведении инвестиционной деятельности на территории Крыма, подписанный Президентом Украины. В частности, закон запрещает предоставление услуг по временному размещению без наличия сертификата категоризации. Это позволит упорядочить объекты размещения и мотивировать владельцев мини-гостиниц легализовать свою деятельность.

В свою очередь, первый заместитель министра курортов и туризма АР КРЫМ Николай Маринов отметил, что подготовленные законодательные инициативы позволят увеличить поступления турсбора. В частности, предлагается взимать турсбор, привязываясь не к суточной стоимости проживания, а к минимальной заработной плате. Например, выплачивать 0,2-1% от минимальной зарплаты в сутки за туриста. «Для тех, кто сдает квартиры, мы предлагаем выплачивать ежемесячный авансовый платеж фиксированной суммы, например, при площади квартиры 50 квадратов — 100 гривен в месяц. В Крыму порядка 14 тысяч таких квартир, это значительно повысит поступления турсбора. Для плательщиков «единого налога» мы предлагаем ввести сезонную группу платежа. Предприятие регистрируется и платит единый налог только в сезон», — сказал первый замминистра.

Анатолий Могилёв отметил, что намерен передать данные наработки народным депутатам Украины от Крыма: «Эти законы нам нужны. Это тот ресурс, который позволит нам восстанавливать нашу инфраструктуру, двигаться вперед».

В повестку дня сегодняшнего заседания Регионального комитета по экономическим реформам также вошли вопросы о разработке планов модернизации государственных здравниц в АР КРЫМ, внедрении инновационных технологий в орошаемом земледелии.

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля