Последние новости

Реклама

В Крыму с каждого туриста собрали по 1,5 гривен на развитие инфраструктуры курортов

В Крыму частные гостиницы и пансионаты дали только десятую часть поступлений от уплаты туристического сбора. Сектор, принимающий 80% отдыхающих, принес в местные бюджеты всего 883 тыс гривен.

Как сообщили в пресс-службе крымского управления Миндоходов и сборов, вопрос уплаты туристического сбора рассматривался на расширенной коллегии ведомства с участием премьер-министра автономии Анатолия Могилева.

«Ежегодно в Крым приезжают миллионы туристов и, безусловно, туристический сбор должен стать реальным источником финансирования развития рекреационных ресурсов автономии. – подчеркнул председатель Совета Министров. – Анализ количества отдыхающих в Крыму показывает, что поступление туристического сбора в бюджет автономии должны составлять порядка 200 млн. гривен и должны направляться на увеличение качества сервиса и создания современной туристической инфраструктуры».

Притом, что в частном секторе селятся 80% отдыхающих, налоговые агенты с начала текущего года перечислили в местные бюджеты 883 тыс гривен турсбора с неорганизованных отдыхающих. Низкий показатель поступлений стал результатом пассивности коммунальных предприятий, которых местные советы уполномочили взимать туристический сбор на подведомственной территории.

По информации начальника республиканского главка Миндоходов Александра Кондрашова, работа коммунальных предприятий была неэффективной на курортах Южного берега Крыма, Бахчисарайского и Сакского районов.

«На сегодняшний день отдельными налоговыми агентами из числа коммунальных предприятий и органов местного самоуправления Алуштинского, Ялтинского, Бахчисарайского и Сакского регионов турсбор вообще не уплачивался, или его поступления минимальны», – подчеркнул Кондрашов.

По его словам, по итогам декларирования поступлений будет проведен детальный анализ соответствия полученных доходов и уплаченных налогов каждым налоговым агентом. Неэффективных местным органам власти предложат заменить.

Всего, по данным главка Миндоходов, за 9 месяцев текущего года фактические поступления туристического сбора составили 8,5 млн гривен, что превышает аналогичные показатели прошлого года на 495,8 тыс гривен.

Отметим, по информации налоговой инспекции Ялты поступления от туристического сбора в регионе в этом году составили 2,8 млн гривен. Из них 40% приходится на городские объекты размещения, тогда как в Форосе, Симеизе, Гаспре коммунальные предприятия не перечислили в местные бюджеты ни копейки туристического сбора с неорганизованных отдыхающих. В Ливадии с владельцев частных объектов размещения собрали 180 гривен турсбора.

Напомним, в соответствии с нормами нового Налогового кодекса Украины с начала 2011 года все объекты размещения в Крыму перешли с авансового туристического патента на туристический сбор, который рассчитывается в размере 1% от стоимости проживания. Вместо 150 млн гривен, прогнозируемых Минкурортов Крыма, новый сбор принес 4,7 млн гривен в крымскую казну в 2011 году и 6,4 млн гривен в 2012-м. При этом только легализация 2,9 тыс частных домовладений, в которых количество койко-мест не превышает 30, должна была принести 25 млн гривен ежегодных поступлений.

В Минкурортов низкие поступления туристического сбора объяснили непродуманной работой налоговых служб. Попытка вывести мини-отели и частные гостиницы в легальное русло закончилась ковровыми рейдами фискалов: зарегистрированных плательщиков туристического сбора обязали заплатить 15% подоходного налога.

По мнению премьер-министра республики Анатолия Могилева, уплаченный туристический сбор в размере 1% от стоимости проживания составляет не более 5% от действительности. Расходы по ремонту курортной инфраструктуры несет республиканский бюджет, а доход от туристического бизнеса продолжает оставаться в теневом секторе экономики.

Всего в Крыму насчитывается 750 здравниц, оформленных как юридические лица, и 4,5 тыс частных мини-отелей. За 9 месяцев текущего года в Крыму отдохнули 5,6 млн человек.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля