Последние новости

Реклама

Ускоренная регистрация

Крымские налоговики стали мобильными

В промежуток времени курортного сезона Главным управлением Министерства доходов в АР КРЫМ созданы мобильные рабочие группы, какие окажут помощь предпринимателям по вопросам ведения бизнеса в местах массового отдыха, на рынках городов и районов. В частности будут предоставляться услуги по получению разрешительных документов.

По словам начальника крымского главка Миндоходов Украины Александра Кондрашова, предоставление качественного сервиса при администрировании обязательных платежей является «одним из стратегических направлений работы ведомства, а главным принципом работы становится партнёрство». Специалисты Миндоходов готовы помочь всем желающим в ускоренной регистрации предпринимательской деятельности, получении разрешительных документов, легализации бизнеса и наёмных работников.

- Мы готовы обеспечить прямой диалог с общественностью, — подчеркнул Кондрашов.

В нынешнем году органами местного самоуправления АР КРЫМ по туристическому сбору определён 1381 налоговый агент, которым дано право его сбора с отдыхающих. За шесть месяцев фактические поступления туристического сбора по Крыму составили 1,7 миллиона гривен. Около 60% сбора уплачено отдыхающими, прибывшими в здравницы.

- В то же время уровень неорганизованных отдыхающих в АР КРЫМ в общем количестве отдохнувших составляет до 80%. Проблемным является вопрос уплаты туристического сбора отдыхающими, какие поселяются в частных домовладениях. Плату туристического сбора этой категорией гостей автономии обеспечивают 414 налоговых агентов. Для привлечения неорганизованных отдыхающих к уплате сбора органами местного самоуправления в качестве налоговых агентов туристического сбора утверждены 41 коммунальное предприятие и 12 поселковых (сельских) Советов. Сумма туристического сбора (по данным на 20 июля) составила 270,7 тысячи гривен, — сообщил заместитель начальника крымского главка Миндоходов Сергей Крюков.

По его словам, от этой категории агентов наибольшая сумма сбора в прошедшем году была собрана Мысовским сельским Советом Раздольненского района — 17,5 тысячи гривен. Николаевским поссоветом Симферопольского района, единственным налоговым агентом, работающим с неорганизованными гостями посёлка Николаевка, за прошлый год уплачено 7,9 тысячи гривен сбора. Хотя, по данным Министерства курортов и туризма АР КРЫМ, только в первом полугодии прошлого года в Симферопольском районе количество неорганизованных отдыхающих составило более 20 тыс. человек.

- Исполнительным комитетом Маломаякского поселкового Совета в прошлом году уплачено 5,1 тысячи гривен туристического сбора, в нынешнем — 800 гривен. Щёлкинским городским Советом туристический сбор не уплачивался ни в прошлом, ни в нынешнем году, — подчеркнул Крюков.

В прошлом году предприятиями коммунальной сферы было собрано 89,5% туристического сбора. Но в керченском и бахчисарайском регионах от шести коммунальных предприятий в местные бюджеты в прошлом году было перечислено 3,3 тысячи гривен, в нынешнем — лишь 900 гривен.

- В ряде регионов АР КРЫМ местными органами власти утверждаются неэффективные налоговые агенты. В результате местные бюджеты не получают платежи, какие могли бы значительно увеличить их доходы и могли быть использованы на развитие территорий, — подчеркнул Крюков.

Официально

За шесть месяцев нынешнего года в местные бюджеты АР КРЫМ поступило 559,3 тысячи гривен сбора за места парковки транспортных средств. По сравнению с соответствующим промежутком времени 2012 года доходы местных бюджетов за счёт парковочного сбора возросли более чем на 24 %. В нынешнем году органами местного самоуправления под платные парковки отведено 48 мест: в Алуште (Алушта, Партенит), Ялте (Ялта, Алупка, Ливадия, Гурзуф, Форос, Симеиз), Судаке, Симферополе. Право взимать плату за парковку предоставлено 23 субъектам хозяйствования. Главное управление Миндоходов в АР КРЫМ напоминает: на парковочных площадках в доступном для пользователей месте должна быть размещена информация об операторе (наименование, адрес, контактные телефоны), о стоимости услуг и способе оплаты.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2013 | Разделы: Экономика
6 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля