Последние новости

Реклама

Легализация наёмного труда принесла автономии полмиллиона

За 5 месяцев нынешнего года сотрудники Главного управления Миндоходов и сборов в АР КРЫМ выявили 2799 наёмных работников, отношения которых не оформлены с работодателями. В результате бюджет автономии дополнительно пополнился на 489,6 тысячи гривен.

В ходе проверок легализован доход в сумме 4,2 миллиона гривен, который выплачивался работникам без перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

- Положительная динамика таких показателей является результатом активизации индивидуально-разъяснительной работы и контрольно-проверочных мероприятий по выявлению неучтённых и скрытых доходов физических лиц. Ведь за аналогичный промежуток времени прошлого года был легализован труд 2205 наёмных работников. Сумма выявленного дохода, который был выплачен таким сотрудникам, составила 3,3 миллиона гривен, по итогам проверок в бюджет дополнительно поступило 460,8 тысячи гривен, — отметил заместитель начальника ГУ Миндоходов в АР Крым Сергей Крюков.

Риск минимизации заработной платы и уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц отмечен в отраслях, какие работают в основном за наличный расчёт. Таким образом, в сфере поселкового хозяйства минимизируют заработную плату 21,2% СХД, в сфере строительства — 19,3%, в сфере деятельности по транспортным перевозкам — 18,8%, в сфере торговли — 17,7% и в сфере общепита — 16,2%.

В целом, отмечают в крымском главке Миндоходов, за 5 месяцев налоговыми агентами АР КРЫМ уплачено более 880 млн. гривен налога на доходы физических лиц. В сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года поступления НДФЛ возросли на 53 миллиона гривен.

- По итогам IV квартала 2012 года из 13 тыс. крымских предприятий около двух тыс. начисляли заработную плату ниже минимального уровня. Наибольшее их количество — около 44% — в Симферополе, Керчи — 7%, Ялте и Евпатории — по 6%, Феодосии — 5%. Указанная статистика свидетельствует о том, что значительная часть рынка труда находится «в тени», — отметил Крюков.

Анализ показал, что при увеличении зарплаты до уровня минимальной (с 1 января нынешнего года — 1147 гривен) — в крымский бюджет дополнительно поступит около 5 млн. гривен, а при увеличении до уровня средней по региону (2600 гривен), резервы поступлений составят 32 миллиона гривен.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2013 | Разделы: Экономика
20 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля