Последние новости

Реклама

«Бешеные» деньги

В Крыму насчитали 77 миллионеров. В лидерах — Столица Крыма и Ялта

Общая сумма доходов в 2012 году, задекларированных жителями автономии, составила 1,458 миллиарда гривен. По сравнению с 2011 годом сумма увеличилась на 597,7 миллиона гривен. В автономии задекларировали доходы 0,9% населения, сообщил заместитель председателя Налоговой службы в АР КРЫМ Сергей Крюков.

- Оценка уровня соответствия доходов и расходов граждан, а также проверка адекватности отражённых обязательств перед казной является общемировой практикой. В том числе подлежат анализу доходы, данные о которых получены из различных информационных источников, — сказал Крюков.

По его информации, в ходе декларационной кампании 14749 жителей автономии задекларировали отдельные виды доходов.

- По сравнению с прошлым годом количество жителей, предоставивших декларации, уменьшилось на 561 человека, — отметил Крюков.

Доходы, подлежащие обязательному декларированию, были отражены в налоговой отчётности 919 физических лиц — субъектов хозяйственной деятельности
(в декларациях о предпринимательской деятельности). В электронном виде декларации были предоставлены 525 гражданами, получившими электронные ключи.

- Сегодня 1,3 тысячи крымчан, не являющихся предпринимателями, получили ключи электронной цифровой подписи, — подчеркнул заместитель начальника налоговой службы автономии.

Наименьшее количество поданных деклараций к общей численности населения — в Бахчисарайском (0,4%), Симферопольском (0,3%), Ленинском (0,5%) районах. Лидерами по сумме доходов, отражённых гражданами в декларациях, стали Столица Крыма — 428 млн. гривен и Ялта — 177,9 миллиона гривен. Общая сумма обязательств по налогу на доходы физических лиц за 2012 год составила 28,1 миллиона гривен, что превышает показатель 2011 года на 5,6 миллиона гривен.

- Наибольшая сумма по НДФЛ приходится на Столица Крыма — 9,4 миллиона гривен, что больше предыдущего показателя на 5,9 миллиона гривен. На втором месте Ялта — 3,3 миллиона гривен, что на 300 тысяч больше предыдущего показателя, — сообщил Крюков.

По итогам 2011 года доходы свыше миллиона гривен задекларировали 37 человек. Доходы свыше миллиона за 2012 год отразили в декларациях 77 жителей автономии.

- Большинство миллионеров проживает в Столице Крыма (34 человека) и в Ялте (18 человек).

22 человека стали миллионерами в результате продажи движимого и недвижимого имущества, 19 - получили доход от двух и более налоговых агентов. Двое жителей автономии стали миллионерами за счёт доходов, полученных за пределами таможенной территории Украины, один миллионер выиграл в лотерею. Наибольшая сумма дохода — 24 миллиона гривен — была получена в результате отчуждения инвестиционных активов, — информировал специалист налогового ведомства.

В этом году публично задекларировали доходы такие известные крымчане, как художница песочной анимации Ксения Симонова-Паскарь (Евпатория), солистка группы «Время и стекло» Надежда Дорофеева (Столица Крыма), директор и художественный руководитель Симферопольского цирка Борис Тезиков (Столица Крыма), олимпийский чемпион по боксу Александр Усик (Столица Крыма), олимпийский чемпион по стрельбе Артур Айвазян (Столица Крыма).

Жителями автономии подано 1,6 тысячи деклараций для получения налоговой скидки, по которым из бюджета будет возвращён налог на доходы физических лиц в сумме 177,5 тысячи гривен.

- В большинстве случаев (89%) плательщики декларировали к возврату расходы по оплате обучения в высших и средне-специальных учебных заведениях, — подытожил Крюков.

Внимание!

Специалисты Министерства доходов и сборов Украины совместно с экспертами из PricewaterhouseCoopers (крупнейшая в мире международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области аудита, налогообложения и права, существует более 160 лет. — Ред.) и экспертами национальных университетов ведут разработку законопроекта об общеобязательном декларировании доходов граждан. Завершить работу над законопроектом планируется в течение трёх месяцев, а затем вынести его на общественное обсуждение. В документе предполагается предусмотреть, что подлежать всеобщему декларированию будут лишь граждане, имеющие несколько источников доходов.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 мая 2013 | Разделы: Экономика
24 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля