Последние новости

Реклама

Налоговики опровергли присваивание туристического сбора в Крыму

Главное управление Министерства доходов и сборов Украины в Крыму выступило с пояснением вопроса эффективности взимания туристического сбора на территории полуострова.

По информации пресс-службы главка, 30 июля после проведения пресс-конференции заместителя начальника главка Сергея Крюкова в СМИ появилась информация о присвоении части туристического сбора сотрудниками налоговых органов, что в налоговом ведомстве считают искажением реально изложенных фактов. На пресс-конференции, в частности, была рассмотрена проблематика уплаты туристического сбора отдыхающими, какие поселяются в частных домовладениях. Уплату туристического сбора с этой категории граждан обеспечивают 414 налоговых агента. Функции налогового агента по решению органов местного самоуправления могут осуществлять администрации гостиниц, кемпингов, санаторно-курортные учреждения, квартирно-посреднические организации, а также иные юридические или физические лица предприниматели.

С. Крюков отметил неэффективную работу отдельных налоговых агентов, работающих с неорганизованными отдыхающими, в связи с чем сбор не в полном объеме поступает в местные бюджеты.

Напомним, С. Крюков на пресс-конференции проинформировал, что туристический сбор налоговыми агентами в регионах взимается в большем объеме, чем поступает в бюджет.

В январе-июне на полуострове размер поступившего в бюджеты туристического сбора составил 1,7 млн. гривен. При этом его объём на 11,4% превысил показатели первого полугодия прошлого года, и на 32% — первого полугодия 2011 года. В текущем году, учитывая число посетивших Крым туристов, каждый из них перечислил в виде туристического сбора менее 1 гривен.

Ранее крымские власти заявляли, что размер туристического сбора можно увеличить до 50-60 млн. гривен. в год.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля