Последние новости

Реклама

В Севастополе задумались над тем, как взимать туристический сборВ Севастополе, как и в Крыму, эффективный механизм взимания турсбора до сих пор не определен. Власти города обсуждали задачу сегодня на аппаратном совещании


Вопрос поднял начальник управления промышленности СГГА Олег Кужман на аппаратном совещании 28 января.

По просьбе главы города Владимира Яцубы профильным управлением был изучен опыт существующего турсбора в городах Крыма. Примерами для подражания стали Ялта, Алушта и Евпатория.

Основная масса туристов едет к частникам. Именно она является основным плательщиком турсбора, и больше всего проблем возникает именно здесь. Главная проблема в том, что законодатель сделал расчёт на то, что владельцы мини-отелей добровольно заключают договора с налоговыми агентами и будут оплачивать турсбор и услуги агента. Это европейский подход. Тем Не Менее добровольцев у нас мало, а у налоговой нет полномочий. Они попросту не могут попасть на территорию частных домовладений, — объяснил Олег Кужман.

Севастопольские чиновники по примеру Крыма предлагают ввести следующий механизм: разработать дорожную карту по взиманию туристического сбора, составить и утвердить перечень налоговых агентов, какие будут осуществлять сбор в каждом районе, заключить договоры с частниками, сформировать реестр мест размещения туристов.

Это опыт Ялты и Алушты. Стоит отметить, что там турсбор собирают более-менее. Когда в этих городах только ввели такую процедуру, местный бюджет пополнился на 3,8 миллиона гривен только в прошлом году, — сообщил Олег Кужман.

Кроме того, предлагается введение дисконтной карты туриста для всех отдыхающих, кто заплатит туристический сбор. Выдавать её будут налоговые агенты. Перечень услуг определят районы. Также будут действовать скидки на различные туристические услуги.

Без внедрения такого опыта пополнения городского бюджета будут минимальными и несоизмеримыми с инфраструктурной нагрузкой на Севастополь в туристический сезон, — констатировал начальник управления промышленности.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля