Последние новости

Реклама

В Крыму планируется создание специализированного предприятия, которое будет заниматься сбором туристического налога.

По информации Курортно-информационного центра Крыма, об этом сегодня в Ялте заявил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв. По его словам, сейчас сбором туристического налога в регионах занимаются местные власти, при этом в Крыму нет единого понимания относительно сбора средств, в связи с чем местные бюджеты несут потери.

«Эти деньги нужны, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии коммунальную инфраструктуру приморских городов, на какие возлагается большая нагрузка. Исходя из этого, принято решение о создании такого предприятия, которое определяло бы, где находятся места размещения туристов и туристический сбор, который данный объект размещения должен выплачивать в местный бюджет. Данные деньги будут попадать в местные бюджеты и направляться на создание нормальной инфраструктуры городов», — рассказал А. Могилёв.

Он уточнил, что предприятие будет иметь свои отделения в городах и районах. По предварительным подсчетам предприятие будет собирать 50-60 млн. гривен. в местные бюджеты. Предполагается, что предприятие начнет работу со следующего года.

Напомним, в январе-августе прошлого года объём поступившего курортного сбора в Крыму составил 5,4 млн. гривен., или примерно 1 гривен. с одного туриста. Ранее министерство курортов и туризма Крыма призвало местные власти ввести туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля