Последние новости

Реклама

Туристического сбора в Крыму собрали на 17% больше, – Георгий Псарев

По состоянию на 1 июня текущего года, в Крыму поступления туристического сбора повысились на 16,7% (на 133 тыс. гривен), по сравнению с аналогичным промежутком времени 2012 года, и составили 1 млн гривен. Об этом Курортно-информационному центру сообщил заместитель Председателя Совета министров АР КРЫМ Георгий Псарев.

По его словам, наибольшее количество турсбора приходится на Ялтинский регион – 514,22 тыс. гривен, Большую Алушту – 110,73 тыс. гривен, Симферополь – 97,12 тыс. гривен и Евпаторию – 79,55 тыс. гривен.

При этом Георгий Псарев напомнил, что для легализации частных домовладений, предоставляющих услуги по временному размещению, совместными усилиями Министерства курортов и туризма Крыма и Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству были внесены изменения в ряд нормативных актов.

«Наша работа состоит не только в выявлении индивидуальных средств размещения. Нужно понять, какое количество персонала задействовано, уровень внутренней инфраструктуры объектов, и, конечно, прогнозные поступления в местные бюджеты от взимания туристического сбора, потому как турсбор является местным сбором, средства от которого идут на развитие регионов», – пояснил вице-премьер крымского правительства.

Как сообщил министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев, по итогам работы межведомственной рабочей группы Министерства доходов и сборов Украины подготовила для рассмотрения Советом министров АР КРЫМ проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (по урегулированию отдельных вопросов налогообложения)».

«Министерство курортов и туризма АР КРЫМ, рассмотрев данный законопроект с представителями Ассоциации малых отелей Крыма и представителями Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в АР КРЫМ, подготовило соответствующие предложения», – отметил глава курортного ведомства.

По его словам, с целью легализации доходов владельцев индивидуальных средств размещения, предоставляющих услуги по временному размещению, предлагается упростить порядок налогообложения доходов физических лиц путём внесения изменений в Налоговый кодекс Украины. Данные изменения предусматривают установление фиксированных ставок налога на доходы физических лиц для индивидуальных средств размещения (до 30 койко-мест) путём приобретения свидетельства по предоставлению услуг по временному размещению. «Но Министерством финансов Украины рассмотрение данного вопроса пока отложено», – уточнил Александр Лиев.

Также, по его информации, предлагается ввести 7-ю группу плательщиков единого налога, деятельность которых носит сезонный характер.

«Более 70% крымских туристов останавливаются в частном секторе. Это мини-гостиницы, пансионаты и частные домовладения. В этом году растет процент организованных отдыхающих в санаториях, отелях и пансионатах», – подытожил Александр Лиев.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, Совет министров АР КРЫМ не планирует рассматривать вопрос по введению новых туристических сборов для отдыхающих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля