Последние новости

Реклама

Минкурортов предлагает урегулировать налоги для мини-отелей

В преддверии курортного сезона Министерство курортов и туризма АР КРЫМ выступило с инициативой по внесению изменений в действующее законодательство по вопросам легализации деятельности владельцев частных домовладений, где размещаются туристы.

Изменения призваны упростить порядок налогообложения доходов физических лиц, предоставляющих услуги по временному размещению (до 30 койко-мест) по фиксированным ставкам налога на доходы физических лиц и усовершенствовать нормы упрощённой системы налогообложения.

Таким образом, для физических лиц, не зарегистрированных как субъекты предпринимательской деятельности и предоставляющих услуги по размещению туристам, предлагается установить фиксированную ставку НДФЛ путём приобретения свидетельства по предоставлению услуг по временному размещению.

Приобретение свидетельства предусматривается на каждое средство размещения по месту его нахождения в налоговой инспекции при подаче заявления и квитанции об уплате налога в местный бюджет минимум на месяц. Также планируется ввести седьмую группу плательщиков единого налога, деятельность которых носит сезонный характер, доход не превышает 5 миллионов гривен, а количество рабочих не превышает 20 человек.

Разрешённые виды деятельности:

- торговля;

- общественное питание;

- предоставление бытовых услуг;

- услуги по временному размещению (проживанию).

Ставка налога — от 10 до 40% размера минимальной заработной платы. Предприниматели этой группы смогут предоставлять свои услуги населению и плательщикам единого налога.

При подготовке предложений по изменению законодательства были учтены мнения владельцев частных мини-отелей. Предлагается внести изменения в Закон Украины «О туризме», а также в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «О Совете министров Автономной Республики Крым» по форме паспорта индивидуального средства размещения. Предлагается введение административной ответственности за нарушение порядка оказания услуг по временному размещению в индивидуальных средствах размещения (до 30 койко-мест).

По данным Министерства курортов и туризма АР КРЫМ, на территории автономии расположено около 3,5 тысячи мини-отелей и мини-пансионатов. По словам заместителя министра Ольги Буровой, внесение таких изменений позволит упростить порядок налогообложения владельцев частных мини-отелей и урегулировать их деятельность.

* * *

Предлагаемые ставки налога по приобретению свидетельства (в гривнах):

200 - при общей площади объекта размещения до 50 кв. м;

300 - от 50 до 100 кв. м;

500 - от 100 до 300 кв. м;

750 - от 300 до 500 кв. м;

1000 - от 500 кв. м.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Плата, койку
23 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля