Последние новости

Реклама

Коктебель — первый между крымских поселков, где пройдёт обучение сотрудников частных домовладений по проекту Евросоюза

Коктебель — первый между крымских поселков, где пройдёт обучение сотрудников частных домовладений по проекту Евросоюза Этой осенью в Коктебеле в рамках реализации Проекта Европейского Союза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» Министерство курортов и туризма АР КРЫМ начинает обучение персонала частных домовладений, оказывающих услуги по временному размещению (проживанию) в индивидуальных средствах размещения до 30 койко-мест. Об этом министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев рассказал собственниками частных домовладений Коктебеля 14 сентября в ходе рабочей встречи, передаёт Курортно-информационный центр. 

Глава курортного ведомства ознакомил собравшихся с образцом и процедурой заполнения паспорта индивидуального средства размещения, принятыми 23 марта Верховной Радой АР КРЫМ. Он отметил, что именно наличие паспорта даст возможность бесплатного обучения по проекту ЕС и получение сертификата об этом.

«Когда турист пишет отрицательный отзыв в интернете о том, что его плохо приняли в Крыму, он вспоминает не только то домовладение и того хозяина, где остановился, а весь Крым в целом, — отметил А. Лиев. — Поэтому услуги по размещению в частных домовладениях должны выходить на современный уровень и соответствовать мировым стандартам гостеприимства», — подчеркнул глава курортного ведомства.

Кроме того, паспортизация даст возможность участия частных домовладений в каталогах Министерства курортов и туризма АР КРЫМ, размещения информации о них на Официальном туристическом портале Крыма.

Александр Лиев рассказал собравшимся о том, что Минкурортов получило разъяснение от «Крымэнерго» относительно того, что собственники частных домовладений, оказывающие услуги по временному размещению (проживанию) в индивидуальных средствах размещения до 30 койко-мест, должны платить за электроэнергию по тарифам населения.

Так же глава курортного ведомства напомнил собравшимся о необходимости уплаты туристического сбора и налогов с физических лиц и предпринимателей.

Как сообщал Курортно-информационный центр, Стратегия развития Крыма до 2020 года назвала одним из приоритетных направлений туристическое и санаторное лечение. В этой связи власти должны работать над выводом из тени услуг, какие предоставляют в рекреационной сфере полуострова, над повышением доходов автономии, в том числе, над улучшением качества услуг в частных домовладениях. В 2011 году была проведена паспортизация частных домовладений. В Крыму насчитывается 2 тыс. 627 средств размещения, из них 1 тыс. 854 – это объекты до 30 койко-мест.

СПРАВКА: 23 марта Верховная Рада АР КРЫМ приняла постановление «О регулировании деятельности индивидуальных средств размещения, оказывающих услуги по временному размещению (проживанию) в Автономной Республике Крым». Согласно документу в Крыму создан Реестр индивидуальных средств размещения. Работа по созданию и ведению Реестра возложена на Министерство курортов и туризма Крыма.

Перечень объектов ведётся на основании данных, указанных владельцами или арендаторами индивидуальных средств размещения (физическими лицами) в паспорте объекта. Реестр содержит информацию о регистрационном номере, месте расположения, названии средства размещения, площади земельного участка, общем количестве мест, объектах внутренней инфраструктуры, а также данных о владельце (арендаторе).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля