Последние новости

Реклама

Депутат не увидел возможности введения туристического патента раньше 2014 года

По оценке председателя постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустама Темиргалиева, изменения в Налоговый кодекс Украины для вывода из тени объектов размещения в Крыму могут быть приняты не ранее 2014 года.

На своей странице в сети «Facebook» депутат рассказал, что как руководитель парламентской комиссии задался целью легализовать малые отели, увеличить поступления в местные бюджеты от туризма, снизить регуляторное давление на туристический бизнес и расширить рамки курортного сезона, обеспечив активность объектов размещения в не летнее время.

«Из-за того, что у Крыма нет никаких реальных полномочий по регулированию указанных направлений — все полномочия в Киеве, основным местом приложения моих усилий являлся Кабинет Министров и Верховная Рада. Были разработаны пять законопроектов, три проекта постановления КМУ. В итоге приняты два закона и два постановления Кабмина. Последнее постановление Кабмина датировано 5 сентября и касается отмены обязательной сертификации объектов размещения», — отметил Р. Темиргалиев.

Он подчеркнул, что «главный тормоз в работе — это постоянные выборы». «В Раде бесполезно было «проталкивать» проекты уже с апреля. Не понимаю, когда можно будет конструктивно общаться с будущими главами комитетов парламента. В итоге ключевой для Крыма проект изменений в Налоговый кодекс — статься 268, в лучшем случае, может вступить в действие только в 2014 году», — посетовал депутат.

Напомним, Р. Темиргалиев считает, что введение туристического патента значительно увеличит доходы курортных регионов полуострова. Налоговые органы констатируют задачу сбора налогов с физических лиц, оказывающих услуги по временному размещению отдыхающих, по той причине многие представители этого вида бизнеса остаются в тени. В качестве эксперимента налоговики выдвинули инициативу введения специального патента для таких предпринимателей, а также на ведение торговли. Р. Темиргалиев поддержал идею введения патента. Для этого требуется внести поправки в 268-ю статью Налогового кодекса. По прогнозам это увеличит доходы местных бюджетов санаторно-курортных регионов Крыма на уровень свыше 100 млн. грн.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля