Последние новости

Реклама

Депутат предложил оставлять местным бюджетам половину собранных налогов

По мнению председателя постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустама Темиргалиева, в Украине требуется изменить систему формирования местных бюджетов.

Об этом Р. Темиргалиев сообщил вчера в ходе визита в Красногвардейский район. Он пояснил, что бюджетные потоки требуется перераспределять таким образом, чтобы средства, собранные на местах, в первую очередь тратились на нужды территории. Это позволит не только решить многие проблемы территориальных громад, но и мотивировать местных чиновников привлекать инвестиции на развитие производства и создание рабочих мест. На сегодня большая часть расходов местных бюджетов финансируется из центра.

«Я глубоко убежден, что у нас в стране главная проблема сельских советов в Бюджетном кодексе. Сегодня подавляющие большинство налогов, в том числе НДС, налог на прибыль, платится в центральный бюджет, то есть в Киев. Если мы не найдем способ изменить бюджетную систему в стране для того, чтобы деньги оставались в местных бюджетах, то проблемы сел нам не решить. Пятьдесят процентов НДС должно оставаться в местном бюджете», — заявил Р. Темиргалиев.

Он добавил, что если правильно распределить полномочия и децентрализовать доходы, то качество жизни населения на местах от этого только улучшится.

Напомним, Р. Темиргалиев считает, что Бюджетный и Налоговый кодексы Украины нуждаются в корректировке относительно того, чтобы не менее половины собираемых в Крыму налогов оставалась на полуострове. По оценке депутата, ежегодно из Крыма перечисляются налоговые поступления в размере 3,5 млрд. гривен., затем полуостров получает средства в размере около 2 млрд. гривен., причем ранее Крым получал не более 300 млн. гривен. в год.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля