Последние новости

Реклама

Крым является одним из лидеров между регионов Украины по туристическому сбору, – Александр Лиев

Более четверти всего туристического сбора, собранного на территории Украины за девять месяцев текущего года, приходится на Крым. Об этом Курортно-информационному центру сообщил министр курортов и туризма АР КРЫМ Александр Лиев.

Глава курортного ведомства отметил, что иностранных туристов Крым принимает лишь 10% от всеукраинского объёма. При этом поступления турсбора по АР КРЫМ, по состоянию на 1 сентября 2013 года, составили 6,9 млн гривен, что на 8% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2012 года.

По информации Александра Лиева, наибольшее количество собранного турсбора приходится на Ялтинский (2,3 млн гривен), Алуштинский (1,2 млн гривен), Евпаторийский (729,2 тыс. гривен) и Феодосийский (707,5 тыс. гривен) регионы. «Данные регионы дали 71% от общей суммы поступившего турсбора по Крыму», – констатировал министр.

Он считает, что турсбор – самый неэффективный и сложно администрируемый вид сбора в нынешнем Налоговом кодексе. «Главная проблема – данный сбор не реально организовать с отдыхающих в частном секторе, а в Крыму 75% туристов останавливается именно там. Тем не менее, благодаря слаженно организованной работе, Крым на фоне других регионов Украины в вопросах администрирования этого сбора сделал огромный прорыв», – подытожил Александр Лиев.

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, за шесть месяцев 2013 года фактические поступления туристического сбора в Крыму составили 1,7 млн грн.

СПРАВКА. В соответствии с Налоговым кодексом, в Украине в числе местных налогов введён туристический сбор. По решению местных властей он может составлять от 0,5% до 1% стоимости временного проживания, без учета расходов на питание, бытовые услуги, телефонные счета.

       

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля