Последние новости

Реклама

В Крыму 60% санаториев нуждаются в модернизации

В Крыму свыше 60% санаториев нуждаются в модернизации, а износ основных средств составляет 60-90%. Об этом сегодня на заседании Регионального комитета по экономическим реформам сообщил первый заместитель министра курортов и туризма АР КРЫМ Николай Маринов.

При этом на проведение модернизации одного санатория в среднем нужно 50 млн. гривен. «Абсолютное большинство санаториев – порядка 60% – нуждается в немедленной модернизации своих основных фондов. Их материально-техническая база, медицинское и технологическое оборудование не соответствуют современным стандартам», – отметил Николай Маринов.

Он добавил, что один из оптимальных способов внешнего финансирования – это кредиты международных организаций, таких как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк. Они предлагают невысокие кредитные ставки (5-8% в евро). ЕБРР предоставляет украинских предприятиям кредиты от 300 тыс. до 3 млн. евро на срок 5-12 лет.

СПРАВКА. В Крыму на 1 ноября насчитывается 825 санаториев, пансионатов, детских лагерей, гостиниц, из них 151 предоставляет услуги лечения, 224 – обеспечивают оздоровление, 92 – детские оздоровительные учреждения.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля