Последние новости

Реклама

Кабинет Министров призвали резко снизить цену на газ для тепличных комбинатов Крыма

Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма выступило с инициативой установления фиксированной цены на газ для тепличных комбинатов.

По информации пресс-службы министерства, днём ранее министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин провел рабочую встречу с руководителем предприятия «Крымтеплица» Александром Васильевым и генеральным директором Ассоциации овощеводов Крыма Григорием Ципляком.

Участники встречи отметили, что цена на газ для тепличных комбинатов составляет 4,7 тыс. гривен. за 1 тыс. кубометров, что на 16,5% больше прошлогоднего показателя. В этих условиях продукция крымских тепличных предприятий становится не конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. Отсутствие механизмов государственной поддержки, в том числе механизмов компенсации за приобретаемые энергоносители, ведет к разрушению отрасли.

По итогам встречи было принято решение обратиться к руководству Совета министров Крыма с просьбой о ходатайстве перед Кабинетом Министров Украины об установлении зимним теплично-овощным комбинатам на годовой цикл производства овощной продукции постоянной фиксированной цены на природный газ в размере 2750 гривен. за 1 тыс. кубометров и электроэнергию в размере 0,7 гривен. за 1 кВт/ч. Также предлагается профинансировать в полном объеме программу компенсации затрат на возведение новых зимних теплиц согласно постановлению Кабмина от марта 2011 года. Кроме того, предлагается предусмотреть компенсацию процентной ставки долгосрочных кредитов на проведение реконструкции действующих и возведение новых современных теплично-овощных комплексов в размере двойной учетной ставки Национального банка Украины.

Напомним, в январе прошлого года Совмин направил обращение в Кабинет Министров об установлении льготных тарифов на природный газ, электричество и тепловую энергию для крымских производителей овощей закрытого грунта. Теплично-овощным комбинатам предлагалось установить тарифы на 30-60% ниже тарифов для других промышленных потребителей. Тепличные комбинаты полуострова потребляют около 6 млн. кубометров газа в год.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля