Последние новости

Реклама

Крымские власти насчитали 96 инвестпроектов

В настоящее время на территории Крыма реализуется 96 инвестиционных проектов. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев на заседании крымского правительства, передаёт корреспондент «Центра журналистских расследований«. По его словам, общая стоимость инвестпроектов — около 11,7 млрд долларов.

«Лидером стала Ялта, где реализуется 18 проектов, в основном, в санаторно-курортном комплексе. Следующие по объемам инвестиций – Евпатория и северо-крымский регион», — сообщил Р.Темиргалиев.

По словам Рустама Темиргалиева, в частности, самыми крупными инвестпроектами стал завод первичного и вторичного виноделия ЧАО агрофирма «Черноморец», в возведение которого было вложено более 340 млн. гривен; винзавод компании «Инвест плюс» в Бахчисарайском районе (218 млн.);  разработка Северо-Баксанского месторождения известняка на базе ПАО «Крымский содовый завод» и открытие цеха по производству серной кислоты на ЧАО «Крымский ТИТАН» (800 млн.).

Кроме того, в планах правительства, по словам вице-премьера, предложить инвесторам несколько площадок: например, предприятие «Крымская роза» по возделыванию и переработке эфиромасличных культур. Объём планируемых инвестиций – 3,9 миллиона долларов. Срок окупаемости – 5 лет. Кроме того, проект по восстановлению овцеводства в Красноперекопском районе. Объём инвестиций – 7 млн. долларов, окупаемость 7-10 лет.

Также неким инвесторам планируется предложить площадку по созданию предприятия по производству промышленных пеллет на базе предприятия «Крымский зерновой элеватор». Объём инвестиций около 13 млн. долларов.

Также между успешных инвестпроектов Р. Темиргалиев отметил санаторно-курортный комплекс «Мрия», реконструкция гостиницы «Ялта-Интурист», тепличный комплекс в Красноперекопском районе, ветро-электростанции от ЕБРР и возможное строительство глубоководного порта с подводной акваторией 25 метров в Сакском районе.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля