Последние новости

Реклама

ПАО «Крымский содовый завод» внедряет на Северо-Баксанском месторождении известняка современную американо-немецкую технологию.

Особенность этой технологии заключается в том, что во время добычи известняка горный массив не взрывается, как это происходит при использовании классических буровзрывных методик, а снимается слоями по 30-50 см с помощью современного оборудования. Внедрение такой технологии позволяет существенно уменьшить количество пыли от разработки месторождения и свести к минимуму влияние горных работ на окружающую среду.

Технология полностью отвечает мировым стандартам в области защиты окружающей среды и активно используется за рубежом. Экологическая безопасность процесса подтверждена заключениями и экспертными выводами научно-исследовательского института «КрымГИИНТИЗ».

Так, в проект инвестировали 63 млн гривен.

После окончания разработки месторождения предприятие проведет полную рекультивацию земель в соответствии с законодательством.

ООО «Белогорские известняки» находится в собственности ПАО «Крымский содовый завод», специализируется на добыче известняка на Северо–Баксанском месторождении (с. Ароматное, Белогорский район).

В 2010 году предприятие получило лицензию на право разработки Северо-Баксанского месторождения. В сентябре 2013 года стартовала реализация проекта по добыче известняка в Северо-Баксанском месторождении. Известняк, добываемый на Северо-Баксанском месторождении, служит сырьевой базой «Крымского содового завода», основной продукцией которого является кальцинированная сода. Общий бюджет проекта – 120 млн гривен.

В результате реализации проекта предприятие создало 100 новых рабочих мест. В течение 9 месяцев этого года перечислено в бюджеты всех уровней более 5,5 млн. гривен платежей и сборов.

Информация Министерства экономического развития и торговли АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля