Последние новости

Реклама

Могилев решить подарить Фирташу немножко крымской земли

Симферополь, Апрель 05 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымское правительство Анатолия Могилева готовится передать два земельных участка предприятиям украинского олигарха и спонсора Партии регионов Дмитрия Фирташа. На ближайшем заседании Совмина «Крымский Титан» получит 0,9 га под «Дом рыбака», а сырьевая база «Крымского содового завода» – 16 га под дорогу к карьеру.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующие проекты постановлений размещены на официальном сайте Совмина. Согласно документам, правительству предложено удовлетворить ходатайство руководства ЧАО «Крымский Титан» о землеотводе 0,9169 га сельхозземель за границами населенных пунктов Армянского горсовета для обслуживания комплекса зданий и сооружений подсобного хозяйства «Дом рыбака» с изменением целевого назначения на земли промышленности. В январе Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура обвинила «Крымский титан» в захвате участка под «Дом рыбака» и потребовала освободить землю с выплатой 1387 грн штрафа.

Сырьевая база Крымского содового завода (другого химического гиганта Фирташа) ООО «Белогорские известняки», обратилась с ходатайством передать в аренду на 16 лет участок в 16 га под строительство дороги от трассы Симферополь – Феодосия к карьеру Северо-Баксанского месторождения. При этом сельхозземлям сменить целевое назначение на земли промышленности.

Напомним, в конце марта Дмитрий Фирташ провел в Совмине рабочую встречу с руководителями 70 крупных крымских предприятий, а также посетил вместе с премьером автономии Анатолием Могилевым свои химические заводы на севере полуострова и тренировочную базу спортивного клуба «Таврия». Визит Фирташа совпал с назначением Могилева почетным президентом симферопольского футбольного клуба «Таврия», что киевские СМИ расценили как смену «смотрящего» за бизнесом олигарха на полуострове. Ранее роль «смотрящего» играл Сергей Куницын, однако он утратил влияние и занял в «Таврии» пост генерального директора.

Как сообщал «Новый Регион», прежнее правительство Крыма Василия Джарты согласовало строительство в зеленой зоне известнякового карьера для нужд «Крымского содового завода», принадлежащего олигарху и спонсору Партии регионов Дмитрию Фирташу. За уничтожение природного ландшафта 30 га горнолесной зоны в селе Ароматное Белогорского района рудокопы заплатят 141,5 тысячи гривен (около тысяч).

Запасов Северо-Баксанского месторождения в 32 миллиона тонн содовому заводу хватит на 15 лет бесперебойной работы, а затем планируется осваивать соседние участки.

В свою очередь члены инициативной группы жителей Белогорского района, выступающие против строительства карьера, обратились к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и первым лицам Крыма, с просьбой противодействовать размещению карьера в Ароматном.

В марте 2010 года жители Белогорского района в знак протеста перекрыли трассу Симферополь – Феодосия – Керчь. Перейти к решительным протестным действиям граждан заставила массовая вырубка 10 гектаров леса на горе, которую «химики» намерены превратить в сырье.

По мнению экологов, строительство карьера на Северо-Баксанском месторождении в селе Ароматное угрожает оставить без воды 22 тысячи жителей Белогорского района и уничтожить развитие зеленого туризма в существующей рекреационной зоне.

«Крымский содовый завод» и еще одно крупное крымское химическое предприятие ЗАО «Крымский титан» принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу. Оба предприятия входят в сотню наибольших загрязнителей природы. По мнению экологов, конкурентоспособность этих заводов достигается за счет дешевой рабочей силы и мизерной платы за природопользование и загрязнение окружающей среды. В свою очередь защитники природы предлагают переориентировать Северный Крым и Присивашье на строительство солнечных и ветроэнергетических станций.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля