Последние новости

Реклама

На Черноморском экономическом форуме презентовали 11 крымских инвестпроектов

Сегодня на IV Международном Черноморском экономическом форуме Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв презентовал инвестиционный потенциал Крыма.

В приветственном слове премьер отметил, что Крым заслуживает внимания инвесторов, а правительство готово оказать им максимальную поддержку. В Крыму уже успешно реализуются инвестпроекты по строительству отелей, развитию альтернативной энергетики, поселкового хозяйства, транспорта. «Мы представили конкретные проекты. Уже проработаны бизнес-планы с необходимым вложением денег и окупаемостью, какие, мы считаем, требуется развивать именно в сельхозсекторе Крыма. У нас достаточно успешно развивается санаторно-курортный комплекс – мы открываем и отели, и санатории, а производство сельхозпродукции и её переработка – в этом ещё есть определенные проблемы. Крымская власть гарантирует, что она будет проводником проектов, будем обеспечивать их сопровождение, чтобы тот, кто вкладывает деньги, был уверен, что его бизнес в Крыму защищен», – отметил Анатолий Могилёв в общении с журналистами.

Среди предложенных проектов – предприятие по выращиванию и комплексной переработке эфиромасличных культур на базе предприятия «Крымроза» в Белогорском районе (3,9 млн. долларов), тепличный комплекс по выращиванию овощей с использованием термальных вод в Джанкойском районе (7,1 млн. долларов), производство пеллет для замены природного газа в Симферопольском районе (12,7 млн. долларов), реконструкция консервного завода в Джанкойском районе (19 млн. долларов). Кроме того, есть проекты по созданию комплекса по выращиванию аквакультуры в Черноморском районе (7,2 млн. долларов), овцеводческого комплекса в Красноперекопском районе (7,1 млн. долларов), реконструкции фруктохранилища в Нижнегорском районе (350 тыс. долларов).

Также участникам форума представили проект «Создание центра молочного и племенного животноводства с производством электрической энергии и биоудобрений», который победил в конкурсе бизнес-идей в рамках II Крымского фестиваля бизнеса. Объём инвестиций – 21 млн. долларов, промежуток времени окупаемости – 10 лет.

Инвесторам предложены три проекта по строительству индустриальных парков. Индустриальный парк «Новый Крым» в Джанкое стоимостью 25 млн. долларов и окупаемостью 10 лет предполагает производство соков, детского и диетического питания, а также изготовление упаковки. Бахчисарайский проект стоимостью 59 млн. гривен. с промежутком времени окупаемости предусматривает создание инвестиционной площадки с развитой инфраструктурой. Под возведение индустриального парка в Щелкино, требующего восстановления всей инфраструктуры, отведено 200 га. Его стоимость – 80 млн. долларов, промежуток времени окупаемости – 11 лет.

Напомним, сегодня в Ялте открылся IV Международный Черноморский экономический форум.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля