Последние новости

Реклама

Китайцы намерены орошать крымские поля

На состоявшемся вчера заседании правительства автономии под руководством премьера Анатолия Могилёва был рассмотрен ход реализации инвестиционной политики в АР КРЫМ. На пресс-конференции по итогам заседания Могилёв рассказал о предстоящем IV Черноморском экономическом форуме и заинтересованности автономии в китайских инвестициях.

По информации вице-премьера автономии Рустама Темиргалиева, общий объём инвестиций в первом полугодии составил 1491 миллион долларов. Основные инвестиции — почти 500 млн. долларов (33%) из Кипра (альтернативная энергетика), на втором месте — Россия: более 350 млн. долларов (санаторно-курортный комплекс).

- Планируется инвестировать в Западно-Крымскую ветроэлектростанцию 275 млн. евро. На предстоящем IV Черноморском форуме будет представлен азербайджанский проект по строительству одного из крупнейших в Крыму тепличных комплексов в Красногвардейском районе. Также будет предложен проект в винодельческой отрасли на базе Коктебеля с объёмом инвестиций в 20 млн. долларов, — сообщил Темиргалиев.

По его словам, в инвестициях в агропромышленный комплекс Крыма заинтересован Китай.

- Сейчас идут переговоры с крупнейшим китайским инвестором о строительстве завода по производству систем капельного орошения и восстановлению оросительных систем в степном Крыму, — информировал Темиргалиев.

- Завод по системам капельного орошения в Крыму необходим, учитывая наши площади, какие плохо орошаются, разрушенную инфраструктуру капельного орошения, которая была при СССР, и недостроенную, ту, что планировали строить. И в этом заинтересованы китайские инвесторы, так заинтересованы в покупке больших партий продовольствия для своей страны, — пояснил Могилёв.

По его словам, в этой связи принятие украинским парламентом закона об инвестиционной деятельности в АР КРЫМ — «знаковое для нас событие».

- Закон позволяет более предметно разговаривать с инвесторами. На этой неделе пройдёт IV Черноморский экономический форум, в нём будут принимать участие представители 12 стран мира. Намечаются дискуссии с парламентариями этих стран, бизнесом и властными структурами по установлению более близких контактов. Думаю, что форум даст конкретный толчок экономике Крыма, — подчеркнул Могилёв.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2013 | Разделы: Экономика
23 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля