Последние новости

Реклама

Китайские инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с Украиной и с Крымом в частности. Об этом заявил Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв на заседании правительства автономии 10 декабря.

Анатолий Могилёв, посетивший Китай в составе делегации во главе с Президентом Украины, напомнил, что в рамках визита было подписано порядка 20-ти документов об углублении стратегического партнерства между Украиной и Китаем: «В том числе, это документы, позволяющие нам привлекать средства инвесторов Китая в Украину и в Крым в том числе».

По данным главы Совета министров, уже есть проекты, какие находятся в стадии рабочего рассмотрения. Речь идёт о проектах по созданию порта и развитию систем орошения.

Анатолий Могилёв отдельно отметил Меморандум о взаимоотношении между Госагентством Украины по туризму и курортам и Национальной туристической администрацией КНР. Украина будет включена в перечень стран, рекомендованных китайским туристам для посещения: «Это важный для Крыма документ. Поток туристов из Китая может быть очень значительным».

Значимыми для экономики автономии также являются документы в сфере развития альтернативной энергетики. «Вы знаете, что Крым является лидером не только в Украине, тем не менее и в Европе по созданию альтернативных электростанций, как ветряных, так и солнечных. Поэтому, подписанные документы важны для нас», — добавил Председатель Совета министров.

Анатолий Могилёв подчеркнул, что реализация планируемых совместных инвестпроектов позволит привлечь в экономику Украины миллиардные инвестиции. «Китайская сторона настроена очень доброжелательно к Украине и заинтересована в сотрудничестве. Компании, с которыми мы разговаривали, имеют реальный ресурс и потенциал для реализации проектов любой сложности. Думаю, это повлияет как на развитие Украины, так и Крыма», — резюмировал глава Совета министров.

Напомним, с 3 по 6 декабря Президент Украины Виктор Янукович находился с государственным визитом в Китайской Народной Республике. В рамках визита было подписано порядка 20 документов, направленных на углубление сотрудничества в политической, энергетической, авиастроительной, аграрной, гуманитарной и курортной сферах. По предварительным подсчетам данные соглашения позволят привлечь в экономику Украины порядка 8 млрд долл. инвестиций. В том числе, подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и КНР; совместная декларация Украины и КНР о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства; Межправительственное соглашение об экономико-техническом сотрудничестве; договор о сотрудничестве в сферах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии и другие документы.

Управление информационной политики Совета министров АР КРЫМ


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля