Последние новости

Реклама

Китай подписал меморандум о строительстве глубоководного порта в Крыму

Инвесторы из Китая намерены реализовать в Крыму проект строительства глубоководного порта.

По сообщению информационного управления Совета министров Крыма, соответствующий меморандум был подписан в Пекине в рамках украинско-китайского бизнес-форума. Украинскую делегацию в Китае возглавляет Президент Украины Виктор Янукович, в состав делегации входит Председатель Совета Министров Анатолий Могилёв.

Порт предполагается построить в целях перераспределения грузовых потоков с востока на запад.

Напомним, в 2011 году делегация властей Крыма в ходе визита в Пекин достигла договоренности с компанией «China National Technical Import & Export Corporation» (CNTIC) о строительстве торгового порта на озере Донузлав. Общий объём инвестиций в проект оценивался в 1 млрд. долларов США. Ранее планировался перенос грузовой части Евпаторийского морского торгового порта на озеро, а также создание инфраструктуры для приема грузовых паромов и постройка контейнерного терминала.

В конце 2011 года Мирновский поселковый совет не поддержал вопрос выделения земли на южной косе озера Донузлав на месте предполагаемого строительства грузовой части Евпаторийского морского торгового порта. Речь шла о выделении земли площадью 22,3 га.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля