Последние новости

Реклама

В Крыму билет на автобус междугороднего и пригородного сообщения подорожает на 15%

Крымские автопредприятия достигли компромисса с властями по повышению тарифа на пассажирские перевозки в пригородном и междугороднем сообщении. Вместо повышения на 30% билет на автобус подорожает на 15%.

Как сообщает информуправление Совета Министров, компромисс был достигнут сегодня на встрече первого вице-премьера Павла Бурлакова с представителями крупных автотранспортных предприятий автономии. Поводом послужило открытое обращение Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма к правительству с требованием поднять действующие тарифы с 0,22 гривен до 0,3 гривен за пассажирокилометр.

На встрече Бурлаков подчеркнул, что предлагаемое перевозчиками увеличение тарифов отразится, в первую очередь, на льготных категориях граждан.

«Для многих крымчан каждая сэкономленная гривна – это важно. Поэтому любое наше действие должно быть взвешенным и продуманным по отношению к людям. Это наша общая задача»,– отметил вице-премьер.

В свою очередь, глава Ассоциации автоперевозчиков Николай Дискин напомнил, что за последние несколько лет вопрос пересмотра тарифов поднимался не раз.

«Каждые два года создается ситуация, при которой тариф перестает соответствовать себестоимости автоперевозок. Это связано, в том числе, с ростом цен на топливо, на запчасти, с необходимостью покупать новый подвижной состав, ремонтировать основные фонды. От этого зависит безопасность перевозок»,– подчеркнул Дискин.

По итогам встречи стороны достигли компромисса — 0,26 гривен за 1 пассажирокилометр, с учетом 10% рентабельности. Минэконразвития и торговли автономии разработает соответствующий регуляторный проект, который пройдёт всю процедуру согласования, в том числе – общественное обсуждение.

Напомним, крымские автопредприятия настаивают на повышении стоимости проезда в пригородных и междугородних автобусах на 30% в связи с отсутствием оборотных средств. Государство не компенсирует перевозку льготников, а банки отказываются кредитовать транспортников в межсезонье без залога недвижимостью.

При этом власти требуют повышения заработной платы на автотранспортных предприятиях, модернизации автопарка и установки систем навигации с ежемесячной абонентской платой в «Едином диспетчерском центре».

В случае повышения тарифа с 0,22 гривен до 0,30 гривен, проезд от Симферополя до Ялты с нынешних 27,31 гривен подорожал бы до 37,05 гривен, поездка в автобусе до Керчи – с 63,14 гривен до 86,11 гривен, до Феодосии – с 36,71 гривен до 50,06 гривен. С тарифом 0,26 гривен проезд подорожает до 32 гривен из Симферополя в Ялту, до 75 гривен в Керчь, и до 43 гривен в Феодосию.

При этом сами перевозчики вне правительственных заседаний говорят, что стоимость проезда можно было и не наращивать, если бы государство ввело адресную помощь льготникам, ликвидировало нелегальных перевозчиков, какие под видом нерегулярных выполняют межгородские рейсы, а также увеличило интервал отправок с автостанций, по той причине он устанавливался для микроавтобусов.

В настоящее время в Крыму действует 273 пригородных и 251 междугородний маршрут, на которых работает 112 автоперевозчиков, какие эксплуатируют более 980 транспортных средств. Автопредприятия всех форм собственности за 10 месяцев этого года перевезли 99 млн пассажиров, что превышает 40% общего объёма пассажироперевозок.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля