Последние новости

Реклама

Сегодня, 4 декабря, состоялась встреча председателя Республиканского комитета АР КРЫМ по транспорту и связи Ивана Ванханена с руководителями, работниками автотранспортных предприятий автономии и представителями Общественного совета при Совете министров Автономной Республики Крым.

Основанием послужило Открытое письмо президента Ассоциации перевозчиков Крыма Николая Дискина от имени более ста автопредприятий и частных предпринимателей, обслуживающих пригородные и междугородные автобусные маршруты общего пользования, к Совету министров АР КРЫМ с просьбой пересмотреть существующие тарифы на перевозку.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями. Главным аргументом перевозчиков является то, что из-за ныне действующего тарифа предприятия терпят колоссальные убытки и не могут поддерживать транспорт в должном состоянии. Возникают трудности с приобретением запасных частей, у многих предприятий большие задолженности за приобретенное топливо, нет возможности обновлять подвижной состав. Из-за долгов перевозчики вынуждены сокращать штат работников, кроме того, нет возможности стабильно выплачивать заработную плату. Соответственно, снижаются безопасность и качество пассажирских перевозок. По оценке перевозчиков, для нормализации деятельности транспортных предприятий тариф нужно повысить с 22 коп. до 30 коп. за километр.

По подсчетам Республиканского комитета АР КРЫМ по транспорту и связи, такое увеличение тарифов приведет к тому, что проезд по территории Крыма существенно подорожает. Так, тариф по направлению «Симферополь – Ялта» вырастет с 27,31 гривен до 37,25 гривен, по направлению «Симферополь – Керчь» — с 63,14 гривен до 86,11 гривен, из Симферополя до Феодосии – с 36,71 гривен до 50,06 гривен, до Красноперекопска — с 42,59 гривен до 58,07 гривен.

Председатель Рескомитета Иван Ванханен отметил, что Совет министров АР КРЫМ, Правительство Украины ставит во главу угла безопасность пассажирских перевозок: «Это основы работы транспорта: безопасность, качество услуг и комфорт. Данные составляющие не могут идти вразрез со стоимостью и другими требованиями. Безопасность перевозок — основное».

В завершение встречи Иван Ванханен также сказал, что правительство Крыма продолжит работу над поднятым вопросом: «В ближайшее время позиция будет ясна, мы ещё раз встретимся, чтобы обсудить встречное предложение правительства. Будем искать пути решения, создана и функционирует рабочая группа по установлению тарифов. Уверен, что в скором времени будет принято решение, которое будет озвучено перевозчикам».
Информация Республиканского комитета АР КРЫМ транспорту и связи


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля