Последние новости

Реклама

«Копеечный» компромисс

Междугородные перевозки в АР КРЫМ могут подорожать на 10-20 гривен

Это возможно в случае реализации на практике предлагаемого автотранспортными предприятиями автономии повышения тарифа на перевозку с 22 до 30 копеек за километр. В ходе встречи с перевозчиками в Республиканском комитете АР КРЫМ по транспорту и связи было сказано: члены экспертной группы проанализируют ситуацию. Правительство автономии будет искать компромисс и в течение двух недель выступит со своими предложениями.

Представители перевозчиков единодушно заявляли, что увеличение тарифа до 30 копеек «экономически обосновано». Более того, если этого не произойдёт, то в сфере  междугородных перевозок в АР КРЫМ может наступить кризис.
- Никто не собирается устраивать «автомайдан». Тем Не Менее не думаю, что кому-то захочется отвечать за развал отрасли, — отметил руководитель ООО «Ялтинская транспортная компания» Зиновий Лубчак.
- Нам не на что купить горючее и запчасти. А это может сказаться на безопасности перевозок, — подчеркнул президент Ассоциации автопервозчиков Крыма  Николай Дискин.

Перевозчики сетовали: государство компенсирует только 50% затрат на перевозку льготников, банки отказываются кредитовать без залога недвижимостью, установка кондиционера только в одном автобусе обходится в 40 тысяч гривен. Они не смогли дать внятного ответа на вопрос журналистов: «Какие перемены для пассажиров принесёт предлагаемое увеличение тарифа?», тем не менее при этом попытались подсластить пилюлю подорожания.
- Человек съест на одну порцию мороженого меньше, чтобы заплатить за проезд.

Таким образом, пассажиры «и не заметят подорожания», если тариф поднимется до 30 копеек за километр.
- На маршруте протяжённостью до 100 километров цена за проезд вырастет в среднем на пять гривен, — уверяли перевозчики.

Однако глава Рескомитета АР КРЫМ по транспорту и связи Иван Ванханен с этим не согласился.
- Ваши требования поднятия тарифов до 30 копеек значительно увеличат стоимость билетов и не на пять гривен, как вы утверждаете, — сказал руководитель профильного ведомства автономии.

По его словам, специалистами Рескомтранса были проведены расчёты стоимости проезда по основным направлениям с учётом требований, выдвигаемых автоперевозчиками.
- На направлении «Симферополь — Ялта» нынешняя цена составляет 27,31 гривны, при повышении — 37,25 гривны, «Симферополь — Керчь» — 63,14 гривны, при повышении — 86,11 гривны, «Симферополь — Феодосия» — 36,71 гривны, при повышении — 50,06 гривны, «Симферополь — Красноперекопск» — 42,59 гривны, при повышении — 58,07 гривны, — констатировал Ванханен.

Профильный рескомитет обеспокоен сложившейся ситуацией с тарифами.
- С одной стороны, тарифы в Крыму — одни из самых низких на Украине, и, казалось бы, их нужно поднять. Тем Не Менее с другой стороны, есть позиция общественности о нецелесообразности повышения цен на перевозки, — сказал Ванханен.

В ходе встречи озвучивались иные варианты возможного повышения тарифа. Тем Не Менее перевозчики продолжали настаивать на своём: тариф должен быть 30 копеек за километр.
- Компромисс в том и заключается, что его надо найти, — резюмировал Ванханен.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 декабря 2013 | Разделы: Экономика
6 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля