Последние новости

Реклама

Совмин взял время для решения вопроса повышения междугороднего автобусного тарифа в Крыму

Республиканский комитет Крыма по транспорту и связи обязался в течение нескольких недель подготовить предложение перевозчикам относительно повышения тарифов на междугородних и пригородных маршрутах.

Об этом сегодня на встрече с перевозчиками в Столице Крыма объявил председатель комитета Иван Ванханен. По его оценке, увеличение тарифов может сказаться на росте числа нелегальных перевозчиков в Крыму. В свою очередь перевозчики отметили, что из-за действующего тарифа они несут убытки. Получая достаточную для нормального функционирования предприятий прибыль только в курортный сезон, многие из них также могут начать вести бизнес в тени.

Перевозчики подчеркнули, что междугородний тариф в Крыму является одним из самых низких в Украине. На это И. Ванханен отметил, что в Крыму доходы населения ниже по отношению к другим регионам, где тариф выше. По подсчетам ведомства, в результате повышения тарифа стоимость проезда на некоторых маршрутах дальнего сообщения увеличится на 20 гривен., а не на 5 гривен. как рассказывали перевозчики в СМИ.

«Сегодня мы услышали мнения и позицию перевозчиков ещё раз и может где-то более расширено. Мы услышали важность и твердость поставленного вопроса. В рабочем порядке это встречи, это расчеты, это анализ существующих тарифов других регионов. Мы отработаем данный вопрос, встретимся с перевозчиками и будем искать компромисс. Компромисс и заключается в том, чтобы его найти. Он сегодня ещё неизвестен. На встречное предложение я прошу неделю-две», — заключил И. Ванханен.

Напомним, сейчас в Крыму тариф на пригородных и междугородних автобусных маршрутах составляет 0,22 гривен. за километр проезда. По оценке перевозчиков, для нормализации деятельности транспортных предприятий тариф требуется поднять до 0,26-0,34 гривен. за километр.

В последний раз Совет министров Крыма пересмотрел в сторону увеличения тарифы на перевозку пассажиров автобусами на пригородных и междугородних маршрутах в апреле 2011 года. Тогда тариф был установлен в размере 0,22 гривен. за один километр. Прежний тариф составлял 0,18 гривен. за километр и по расчетам перевозчиков не соответствовал затратам предприятий.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля