Последние новости

Реклама

У главы крымского предприятия Фирташа не могут забрать зарплату, «накрученную» за 2,5 года

Специалистами Государственной фининспекции в АР КРЫМ выявлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности ПАО «ГАК «Титан».

Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка проводилась за промежуток времени деятельности предприятия с 1 января 2011 года по 1 октября нынешнего. В результате были выявлены нарушения на общую сумму 323,3 тысячи гривен. Непосредственные убытки предприятия составили 256,3 тысячи гривен.

Фининспекторы объясняют потери «Титана» незаконными финансовыми операциями в части оказания материальной помощи, оплаты труда работников и стоимости, завышенных подрядчиками, ремонтно-строительных работ.

«В нарушение Хозяйственного кодекса Украины компания  перечислила ООО «Аудиторская фирма «Арка» (г. Киев) в качестве финансовой помощи 245,7 тысячи гривен. Подобные выплаты не были предусмотрены финансовым планом ПАО «ГАК «Титан» на 2012-2013 год и проведены на фоне убыточности предприятия. Возместить потери предприятия удалось в процессе ревизии: аудиторская фирма вернула деньги «Титану» в полном объеме», — говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты Госфининспекции обнаружили, что на протяжении всего ревизуемого периода председателю правления ПАО «ГАК «Титан» были излишне выплачены 6,8 тысячи гривен из-за необоснованного завышения размера должностного оклада.

«Следствием неправильного начисления зарплаты стали излишние взносы в государственные целевые фонды на сумму 2,5 тысячи гривен. С целью устранения нарушения, председателем правления ПАО «ГАК «Титан» написано заявление об удержании из его заработной платы необоснованно начисленной и выплаченной суммы. Правда, на момент завершения ревизии сумма убытка осталась не возмещенной», – утверждают в ведомстве.

По результатам ревизии оставлен протокол об административном правонарушении. Материалы проверки также направлены в прокуратуру Армянска.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля