Последние новости

Реклама

ГлавУКС при Совете Министров Крыма переплатил подрядчикам два миллиона

В Крыму подрядные организации за неполных два года «нагрели руки» на бюджетном строительстве на два миллиона гривен.

Об этом стало известно в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма за промежуток времени с 1 августа 2011 года по 31 мая 2013 года, передаёт пресс-служба Госфининспекции в Крыму.

Проверка использования бюджетных средств, выделенных на реализацию бюджетных программ, выявила многочисленные факты излишней оплаты подрядчикам стоимости выполненных ремонтно-строительных работ. Строительные фирмы, как правило, завышали физические объёмы выполненных работ, стоимость и количество использованных материалов, а также расходы на командировки.

Так, подрядчик ПАО «Крымгазбуд» в ходе газификации сел Красногвардейского и Ленинского районов, а также строительства межпоселкового газопровода в Советском районе включил в акты приема-передачи работ неверно рассчитанный размер административных расходов. Газовщики для подсчёта админрасходов необоснованно применили завышенный коэффициент вместо коэффициента, определенного договорной ценой и правилами ГСН. Нарушение условий договоров подряда контрагентами привело к потерям бюджетных средств на общую сумму 617,3 тыс. гривен.

ООО «Группа компаний «Монолит» не смогла подтвердить данными бухгалтерского учета расходы, какие якобы понесла фирма во время строительства Крымского республиканского центра неотложной медицинской помощи в Столице Крыма. Завышенные стоимость и объёмы выполненных робот по строительству данного объекта стоили ГлавУКСу 358,4 тыс. гривен.

Серьезные потери бюджетных средств связаны и с ООО «Строительная компания Консоль-Строй ЛТД». Фирма излишне запросила и получила за возведение пристройки к школе №1 города Саки, детских дошкольных учреждений в городе Евпатория и в поселке Заозерное 315,6 тыс. гривен. При этом подрядчик скромно умолчал о явных расхождениях между данными бухгалтерского учета компании и актами выполненных работ.

Всего по результатам ревизии ГлавУКС при Совете Министров Крыма факты завышения стоимости выполненных работ по реконструкции, реставрации, строительству и капитальному ремонту установлены на 24-х подрядных организациях по 64-м объектам. Из 2-х млн гривен выявленных потерь финансовых и материальных ресурсов на момент завершения ревизии возмещено лишь 873,1 тысячи гривен.

За нарушения финансовой дисциплины должностные лица Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма привлечены к административной ответственности. Информация о результатах ревизии направлена в прокуратуру Крыма.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля