Последние новости

Реклама

Выживаем в темноте Стала известна одна из основных причин гибели людей под колёсами автомобилей: это отсутствие освещения на многих проблемных участках крымских дорог. Претензии за наплевательское отношение к законодательным нормам и нуждам людей надо предъявлять местным Советам.

На состоявшемся на днях совместном заседании коллегии Рескомтранса и координационного совета по безопасности дорожного движения заместитель начальника республиканской ГАИ Сергей Козинцев высказал претензии ведомства к состоянию дорог. Обоснованы они были проведённым накануне обследованием 6,3 тысячи километров автомобильных путей общего пользования и 10,2 тысячи километров дорог в населённых пунктах. По словам Козинцева, некоторые их участки оказались не просто в неудовлетворительном состоянии, тем не менее и не соответствуют нормам действующего в нашей стране законодательства.

В частности, на участках трассы Столица Крыма — Красноперекопск, пролегающих через сёла Укромное, Софиевка и посёлок Гвардейское Симферопольского района, нет обязательного освещения. В результате люди не могут в сумерках перейти оживлённую магистраль, не рискуя жизнью и здоровьем. Ещё хуже ситуация в городской черте крымской столицы: водители автотранспорта буквально ныряют в темноту при выезде на Феодосийскую и Севастопольскую трассы. Кроме того, в полной темени остаётся недавно построенная объездная дорога от села Мирного до села Дубки. А съезды ялтинской объездной дороги в районе улицы Куйбышева и кладбища «Абдал» и вовсе представляют собой капканы для любых видов транспорта.

- В местах соединения дорог на путепроводе возникли значительные просадки, — уточнил
С. Козинцев, — дорожное покрытие почти полностью разрушено, нет никакого освещения. При этом Симферопольский горсовет в течение 10 лет не предпринимает никаких действий по ремонту развязок, несмотря на наши многочисленные предписания и требования. Более того, чиновники даже не удосужились установить на подъезде к проблемным участкам предупреждающие дорожные знаки. Поэтому не удивительно, что в сложных погодных условиях здесь регулярно случаются аварии, в которых крушится металл и калечатся люди.

Начальник службы автомобильных дорог АР КРЫМ Валентин Завойчинский подтвердил, что транспортные развязки и вправду находятся в коммунальной собственности, потому и спрос за непорядок — со столичных чиновников.

В то же время главный дорожник республики уточнил, что в соответствии с государственными строительными нормами осветительные конструкции устанавливаются лишь при выполнении капитального ремонта, реконструкции или нового строительства дороги, как это было сделано на 18-километровом участке трассы Столица Крыма — Алушта. Всё остальное — забота местных властей.

- Вопрос не новый, — сообщил Завойчинский. — Есть указ президента, поручение председателя Совета Министров, решение координационного совета по БД, решение Верховного Совета Крыма, в которых прописаны соответствующие поручения органам местного самоуправления. Они и обязаны обеспечить светом тротуары и пешеходные переходы на тех участках дорог общего пользования, какие в границах населённых пунктов.

В назидание другим служащий привёл пример Армянска, Красноперекопска и Джанкоя, где городские власти смогли сами позаботиться о своих жителях. А вот на вопрос, на каком основании новоиспечённая объездная от Мирного до Дубков была принята в эксплуатацию и начала работать без обязательного освещения, Завойчинский постарался не ответить вовсе, сфокусировав задачу на тех, у кого казна пуста.

Речь идёт об упомянутых ранее сельских Советах Софиевки, Укромного и пгт Гвардейского, которым своими силами установку осветительных линий не осилить. А вот стоит ли их скромные возможности равнять с финансовой базой крымской столицы — большой вопрос. Думается, за десять лет в столичном горисполкоме нашлись бы деньги залатать просевшие съезды, не будь у наших бюджетных средств странной привычки разлетаться в неизвестном направлении.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 декабря 2013 | Разделы: События
4 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля