Последние новости

Реклама

К курортному сезону установлены дорожные указатели, ограждения, убран мусор

Для проверки готовности автодорог к курортному лету с 15 апреля Служба автомобильных дорог Крыма совместно с ГАИ проводит весенний осмотр дорог, определяет дополнительные виды и объёмы дорожных работ. О том, что сделано в ходе подготовки к курортному сезону — 2013, рассказал начальник Службы автомобильных дорог Крыма Валентин ЗАВОЙЧИНСКИЙ.

Знаки для туристов

С целью информирования автотуристов о местах расположения историко-культурных памятников установлено 37 информационно-указательных дорожных знаков.

- К работе по установке дополнительных знаков маршрутного ориентирования привлекаются собственники туристических объектов и гостиниц, какие вместе с информацией о направлении движения к своим объектам информируют об основных маршрутах движения к городам Крыма, — подчеркнул Завойчинский.

Тупики для водителей

- Автобусы, какие перевозят взрослых и детей к Южному побережью, требуют повышенного внимания по безопасности движения. Поэтому проведён капитальный ремонт участка автодороги М — 18 Харьков — Столица Крыма — Алушта — Ялта в Добровской долине, оборудованы шесть противоаварийных тупиков. Работы по строительству подземных пешеходных переходов находятся на стадии завершения, — отметил Завойчинский.

Построен участок объездной дороги в западном направлении между автодорогами Столица Крыма — Евпатория и Столица Крыма — Николаевка.

- Продолжаются работы по строительству объездной дороги в направлении Севастополя и транспортной развязки на пересечении объездной дороги Симферополя (Столица Крыма — Евпатория — Мирное — Дубки) с автодорогой Столица Крыма — Николаевка.

Ограждение для безопасности

Учитывая увеличивающуюся интенсивность движения к популярным объектам посещения, расположенным в горно-лесной зоне, водопаду Джур-Джур и Большому каньону, установлено ограждение со стороны крутых склонов на автодороге Алушта — Феодосия — Генеральское.

- Доступ к экскурсионному объекту «Большой каньон» (30-й километр автодороги Бахчисарай — Ялта) открыт только легковому транспорту, так как с 25 по 65 километр дорога пролегает в лесной горной местности. Её технические параметры не соответствуют требованиям нормативов безопасности движения. Ширина проезжей части на отдельных участках меняется от 6 до 4,5 метра. Данный участок автодороги исключает возможность безопасно маневрировать как автобусам, так и грузовому транспорту, — подчеркнул Завойчинский.

Мусорные терриконы

Несанкционированные свалки вдоль автодорог возникают, как правило, в границах населённых пунктов и на подъездах к ним или на участках автодорог вблизи полигонов твёрдых бытовых отходов.

- В населённых пунктах не организован сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов, отсутствуют пункты их приёма и переработки. Существующие полигоны ТБО не оборудованы защитными устройствами, исключающими загрязнение смежных территорий, в том числе и автомобильных дорог. Местным органам самоуправления и райгосадминистрациям нужно обеспечить жёсткий контроль за уборкой подведомственных территорий, вместе с правоохранителями привлекать к ответственности нарушителей правил благоустройства, — констатировал начальник Службы автомобильных дорог Крыма.

Специальные площадки

- В летний курортный сезон резко увеличивается количество мусора, оставляемого пассажирами автобусов в местах остановок. Кроме этого экскурсионные автобусы зачастую занимают всю территорию небольших площадок, препятствуя их использованию по прямому назначению, то есть для кратковременного отдыха водителей легковых автомобилей. Туроператоры используют площадки в своих коммерческих целях бесплатно, не вкладывая средства в оборудование площадок и их содержание, — продолжил Завойчинский. — Мы считаем, что Министерству курортов и туризма совместно с туроператорами и организаторами автобусных экскурсий нужно решить вопрос строительства специальных площадок для остановки экскурсионных автобусов, а также установки дополнительных контейнеров для сбора мусора и туалетов.

Торговля и парковки

С наступлением летнего периода вдоль дорог Крыма активизируется стихийная торговля.

На отдельных участках автодорог возникают платные парковки, ни одна из которых не согласована со Службой автомобильных дорог Крыма.

- Такая ситуация ежегодно наблюдается в Солнечногорском, Рыбачьем, Малореченском, Гаспре, Кореиезе. Нужно обязать органы местного самоуправления и ГАИ не допускать размещение платных парковок и массовую стоянку транспорта на автомобильных дорогах общего пользования вдоль морского побережья, — подытожил Завойчинский.

При подготовке к курортному сезону выполнены работы:

- планировка обочин на 340 километров дорог;

- отремонтировано 2 км барьерного ограждения;

- установлено и заменено 474 дорожных знака;

- установлено 122 направляющих столбика;

- вырублена поросль на протяжении 493 километров;

- выкошена трава на 236 километрах автодорог общего пользования;

- очищено от мусора 4280 километров обочин и проезжей части — 1674 километра автомобильных дорог общего пользования;

- побелено 100 автопавильонов, приведены в порядок 292 площадки для посадки и высадки пассажиров в местах автобусных остановок и площадок для кратковременной остановки.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2013 | Разделы: Экономика
Метки: поворотом
15 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля