Последние новости

Реклама

Необходимость строительства в Крыму современного мусоросортировочного комплекса сейчас проходит все стадии согласования

В Мюнхене проживает полтора миллиона человек плюс огромное количество приезжих. При этом город остается чистым круглые сутки. Крымский историк Михаил Кизилов живет в Германии три года.

Ученый редко видит дворников на улицах. А мусорные контейнеры каждая семья заводит свои, при этом специальная служба опустошает их не каждый день. Так в чем же секрет немецкой чистоты?

Сможет ли Симферополь построить у себя маленький Мюнхен скажут сами горожане. Желание власти и инвесторов есть, теперь осталось заручиться поддержкой громады. 29 ноября именно симферопольцы должно будут дать ответ, как они относятся к данной инициативе, а конкретно, к строительству мусоросортировочного комплекса в черте города, на улице генерала Васильева, 30. Специалисты свое добро уже дали —  Комиссия при главном государственном санитарном враче Украины утвердила 300-метровую санитарную зону. При принятии решения были учтены документы территориальной СЭС: акт обследования, протоколы измерений проб атмосферного воздуха. К тому же  успешные примеры — отнюдь не только зарубежные. Аналогичные проекты работают без малейших проблем во многих городах Украины. В Киеве сортировочная линия мощностью 200 тыс. тонн в год (такой же мощности сортировку «Чистый город» планирует запустить в Столице Крыма) развернута в городской черте, с соблюдением санитарной зоны 300 метров при допустимых 100. В Столице Крыма же расстояние от сортировочного цеха до ближайшего жилого объекта – общежития – и того больше: 350 метров. Вспомним, что полигон в Каменке подходит к жилой зоне всего лишь на 50. На предприятии «Чистый город» заверили, что согласны на любой, даже самый жесткий контроль реализуемого проекта со стороны общественности и экологов, чтобы раз и навсегда развеять домыслы о его возможной опасности.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля