Последние новости

Реклама

Эксперт: Возведение мусоросортировочного завода в Столице Крыма следует остановить во избежание роста раковых заболеваний

Возведение мусоросортировочного завода в центре жилого микрорайона Симферополя – прямая угроза здоровью тысяч горожан. Соседство с техногенно опасным объектом значительно повышает риски возникновения и развития различных видов заболеваний, в том числе онкологических. Об этом заявил главный врач Крымского республиканского учреждения «Онкологический клинический диспансер», заслуженный врач Украины, депутат Симферопольского городского совета Федор Киселев, комментируя инициативу предприятия «Чистый город» по постройке мусоросортировочного завода в черте Симферополя на улице Генерала Васильева.

«Я категорически не приемлю заверений в абсолютной экологической безопасности предприятия. Ведь даже сверхсовременные мусоросортировочные заводы не лишены опасного влияния на здоровье людей, – заявил онколог. – Мы и так ежегодно имеем трехпроцентный прирост раковых заболеваний – рассчитываемся за урбанизацию и экологическую составляющую. Специалистами доказано, что превалирующий фактор – окружающая среда. Так зачем продолжать её целенаправленно гробить?»

Киселев отметил заангажированость отдельных экспертов в данном вопросе.

«Не могу согласится с рядом позитивных тезисов, уже озвученных в СМИ. Люди, проживающие в районе улицы Генерала Васильева, в отличие от выступивших за завод некоторых экологов, не считают свой район промзоной или «отстойником» для размещения экологически вредных производств. Подобные сентенции напоминают мне обещания известного академика, проектанта Чернобыльской АЭС, поставить раскладушку около 4-го энергоблока станции. С последствиями такого легкомыслия весь мир борется уже почти 30 лет», – подчеркнул Федор Киселев.

По его словам, даже при отсутствии видимых глазу выбросов подобный завод остается экологически опасным объектом. Ведь его техногенная нагрузка на атмосферу, грунт и подземные воды рано или поздно существенно ухудшит состояние здоровья местных жителей.

«Одной из наиболее опасных угроз в данной ситуации является возможный рост онкологических заболеваний на территориях, прилегающих к строительству. Это подтверждают многочисленные научные исследования и мой собственный врачебный опыт. Тенденция роста онкозаболеваний может быть зафиксирована не сегодня и не завтра, а, скажем, послезавтра. Похоже, «адвокатов» данного строительства устраивает такая временная «фора». Тем Не Менее подобный подход категорически не устраивает нас – жителей Симферополя. Безусловно, «мусорную» задачу необходимо решать. Тем Не Менее не за счёт здоровья людей. Поэтому возведение необходимо остановить сегодня, чтобы завтра не столкнуться с гораздо более страшной бедой – ростом раковых заболеваний», – подчеркнул заслуженный врач Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля