Последние новости

Реклама

Врачи бьют тревогу: Мусороcортировочный завод – удар по здоровью симферопольцев

Мусоросортировочный комплекс в черте Симферополя не только угроза жизни и здоровью горожан, но и «бомба замедленного действия», которая может привести к масштабной техногенной катастрофе.

Такую точку зрения высказал заслуженный врач Крыма и Украины, кандидат медицинских наук Олег ТИМЧЕНКО.

По его словам, само по себе возведение подобного комплекса в максимальной близости к жилым домам недопустимо как с экологической, так и с социальной точки зрения. В первую очередь, по мнению ТИМЧЕНКО, пострадать могут дети и люди с ослабленным здоровьем.

«Страшные результаты соседства с промышленным объектом могут проявится и в следующих поколениях. Причем в наиболее сложных и неожиданных формах заболеваний» , – отмечает врач.

Кроме того, ТИМЧЕНКО говорит о том, что непринятие подобных нововведений могут оказать и собственно симферопольцы, причем подобная реакция может быть обусловлена «крайне низкий уровень экологической культуры» местного населения.

«Люди ещё не готовы к системному внедрению практики раздельного сбора мусора. А без общественного осознания этого идея нового завода теряет здравый смысл. Ведь без первичного разделения мусора завод вскоре станет типичным могильником отходов , – утверждает ТИМЧЕНКО. – С соответствующим «джентльменским набором» – вонью, крысами и тотальным отравлением окружающей среды. И все данные «прелести» станут вечными спутниками жителей из прилегающих микрорайонов» .

Врач добавил, что не считает саму факт строительства мусоросортировочного комплекса негативным, но идея разместить его рядом с населенными пунктами не выгодна никому. По его словам, сознательные жители это понимают и не дадут возможности допустить подобного развития событий.

«Перед реализацией подобных проектов власть должна провести убедительную информационную кампанию, чтобы люди поверили в правильность этой инициативы. Иначе настолько важный и масштабный проект реализовать невозможно» , – подытожил ТИМЧЕНКО.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля