Последние новости

Реклама

Симферопольцев будут наказывать штрафом за костры из листвы

Традиционно в промежуток времени листопада в Симферополе наблюдается тенденция к массовому сжиганию опавшей листвы.

Об этом сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий РОГОВ, передаёт пресс-центр горсовета.

В то же время, по словам начальника управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), такие действия имеют ряд негативных последствий для здоровья горожан и окружающей среды в целом.

«Безусловно, уборка листвы там, где это требуется, должна проводиться. Однако листья не должны сжигаться – это опасно с экологической точки зрения. Дым от палой листвы содержит угарный газ и может вызвать ряд неизлечимых заболеваний, что в процессе сжигания выделяются соединения тяжелых металлов и ядохимикаты», — рассказал он.

По словам РОГОВА, сегодня шесть подметальных машин предприятия «Чистый город» убирают опавшую листву с улиц крымской столицы. Кроме того, существует ряд способов утилизации опавшей листвы, не наносящих вред экологии.

«Во-первых, опавшую листву требуется вывозить на полигон твердых бытовых отходов. Во-вторых, её можно использовать для компоста, с целью улучшения качеств почвы», — отметил начальник управления.

В свою очередь, начальник Инспекции по благоустройству городского совета Людмила КУХТЕЕВА добавила, что в соответствии с пунктом 4.2.7 Правил благоустройства сжигать листья и мусор в черте населенного  пункта  категорически запрещено. 

«За сжигание палой листвы нарушителей ждет штраф в размере от трёх до шести необлагаемых налогом минимумов. Сегодня чаще всего листья по привычке жгут жители частного сектора», — подчеркнула КУХТЕЕВА.

Она также заметила, что контейнерные площадки для бытового мусора не предусмотрены для сбора опавшей листвы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля