Последние новости

Реклама

Мусор в городе Проблема вывоза мусора с городских улиц всегда остро стояла не только для Симферополя, тем не менее и для других более-менее крупных городов. Решить её можно несколькими путями: расширить полигон твёрдых бытовых отходов или наладить мусоросортировочное и мусороперерабатывающее производство. Власти Симферополя, поразмыслив, приняли в целом правильное решение — построить мусоросортировочную линию.

Появление такого производства позволит убить сразу двух зайцев: разгрузить полигон ТБО от лишнего мусора и пополнить городской бюджет. Тем Не Менее вопреки всякой логике строить его решили не возле свалки, а в черте города — на улице Генерала Васильева. Предвидя возможное недовольство симферопольцев, в городском Совете пообещали, что если экологи и горожане будут против, то мусоросортировочную линию перенесут в место, которое устроит всех. Экологи в свою очередь утверждают, что место для строительства завода выбрано удачно. Об этом на недавней пресс-конференции сообщил директор КРП «Чистый город» Валерий Гуменюк.

- От Института гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева НАМН Украины мы получили предварительное заключение о том, что с учётом требований санитарного законодательства они вправе рекомендовать выбранное место для строительства мусоросортировочного комплекса, — сказал Гуменюк.

Мнения крымских экспертов на данный счёт разделились. Таким образом, президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко считает, что место, выделенное под возведение завода, в целом удачное.

- Я считаю, что нахождение такого производства в центре промзоны Симферополя вполне уместно. До ближайших жилых массивов зона санитарной охраны выдерживается, — говорит Тарасенко. — К тому же на Генерала Васильева хорошо развита соответствующая инфраструктура: железная дорога рядом, автодороги, надёжные капитальные строения. Бояться, что будет слышен сильный запах, не стоит. Если всё будет сделано так, как надо, — с закрытыми помещениями, вентиляцией, выдержанной санитарной зоной, то всё будет в порядке. Мои оценки пока предварительны. Тем Не Менее могу сказать, что на 95% место для размещения мусоросортировочного цеха подходит.

Олег Тимченко, заслуженный врач Украины и Крыма, в свою очередь готов оспорить это утверждение. Он считает, что до тех пор, пока не будет налажен раздельный сбор мусора, строить в черте города мусоросортировочную линию нерезонно.

- Симферополь — большой город, и проблема всех лёгочных заболеваний, в том числе и туберкулёза, очень актуальна. Без раздельного сбора на данную линию будут попадать пищевые отходы, какие неизбежно начнут гнить. Этим будет дышать район Маршала Жукова и Героев Сталинграда, — говорит врач, — Мы создадим условия не только для социального-экологического, тем не менее и медицинского взрыва. Уровень хронических заболеваний лёгких и туберкулёза будет намного выше, чем сейчас. Мы не должны подвергать лишнему риску самые незащищённые слои населения: детей, матерей и людей пожилого возраста.

То, что с появлением мусоросортировочной линии посреди города симферопольцы не станут здоровее, — факт. Тем Не Менее вероятность того, что экологи дадут добро на возведение, по-прежнему высока. Если так и случится, то дело будет за малым. Останется получить лишь одобрение горожан. Официальный опрос населения стартовал в конце прошлой недели. Результаты его пока неизвестны.

Пока верстался номер

В Симферопольском городском Совете подвели итог соцопроса. Подавляющее большинство горожан категорически против строительства мусоросортировочного завода в черте города. Всего было опрошено более
4 тысяч человек. Порядка 98% респондентов не поддержали идею о размещении производства на улице Генерала Васильева. Мэр Симферополя Виктор Агеев в свою очередь сдержал слово и принял решение искать новое место для реализации проекта. Вероятнее всего, завод будет построен в районе улицы Кубанской. Тем Не Менее это потребует дополнительных денежных вливаний, и реализация проекта будет стоить на 6 млн. гривен дороже. Недостающие средства планируют выделить из городского бюджета развития.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Мусор, городе
20 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля