Последние новости

Реклама

Затянувшееся бабье лето, увы, осталось позади. Осенняя сырость и холод пришли на полуостров и напоминают о себе не только на улицах, но и в квартирах крымчан. Вопрос погоды в доме снова стоит остро. Подача тепла населению уже началась, но качество услуг теплопоставляющих предприятий вызывает у людей ряд нареканий. В Министерстве регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма не отрицают, что проблемы есть, и обещают устранить их в ближайшее время.

Собственно решение о том, начинать подачу тепла населению или повременить, принимается местными властями самостоятельно. И в подавляющем большинстве случаев местные органы самоуправления приняли решение в пользу жителей. Тепло дали. Официально только Ялта не приняла решения о начале отопительного сезона. Сейчас там отапливаются только 3 больницы. Тепла нет даже в школах и детских садах. Впрочем, по словам Виталия Кижаева, министра регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма, каких-либо жалоб со стороны населения там не поступало.

- Ялта — самый тёплый город Крыма, и сейчас среднесуточная температура там держится в пределах 12-13 градусов. Но, уверен, скоро решение о начале отопительного сезона примут и там. Это не проблема, — говорит Кижаев.

По его мнению, куда более глобальная проблема — это задолженность теплопоставляющих предприятий. Сейчас сумма долга за газ составляет 341 миллион гривен. Власти уже нашли 286 миллионов на его погашение. Где взять ещё 55 миллионов — вопрос. Если его не решить до конца года, то у «Крымтеплокоммунэнерго» могут начаться серьёзные неприятности.

- Единственный источник, откуда могут взяться деньги, — это долги населения. Долг крымчан за тепло составляет 270 миллионов гривен. Больше всего задолжали симферопольцы — 97 миллионов, — рассказывает глава профильного министерства.

Другой сложный вопрос связан с котельной в Кореизе, которая пострадала от оползня. Долгое время она была опечатана Госгорпотребнадзором. Сейчас, по словам Кижаева, «Крымтеплокоммунэнерго» выполнило все проектные ремонтные работы на этом объекте. Если их качество удовлетворит инспекцию, то уже к концу недели тепло появится и в Корреизе.

Министр уверил, что повода для беспокойства нет. Несмотря ни на что, тепло в квартирах крымчан появится. Тем же, кого не устраивает качество услуг теплопоставляющих предприятий, он посоветовал обращаться в диспетчерскую службу «Крымтеплокоммунэнерго».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 ноября 2013 | Разделы: События
14 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля