Последние новости

Реклама

Скоро согреемся

К концу недели тепло получат 100% жилых домов автономии

Отопительный сезон стартовал в минувшую субботу, 5 октября. Тем Не Менее в редакцию нашей газеты продолжают звонить читатели. В одних домах тепла пока нет, в других уже есть, тем не менее батареи едва тёплые. В Министерстве регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) АР КРЫМ уверяют: к концу недели весь без исключения жилой фонд будет обеспечен теплом.

Как сообщил министр регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Виталий Кижаев, по данным на 7 октября, ситуация в АР КРЫМ следующая.

Котельные: из 905 подают тепло 852 (94%).

Жилой фонд: подаётся тепло в 83% домов (в 3434 из 5326).

Без тепла: шесть дошкольных учреждений, 13 школ, четыре больницы.

- По дошкольным учреждениям проводится пуск системы отопления, там устанавливаются (в Феодосии) мини-котельные. Есть проблемные вопросы по Щёлкино, там заполняется система большой котельной, и, наверное, в среду там будет тепло. По Бахчисараю есть небольшое опоздание по ремонту котельной. По дошкольным и школьным учреждениям и больницам во вторник будет подано тепло. По жилому фонду, я думаю, к концу недели 100% домов получат тепло, — сказал на пресс-конференции Кижаев.

Ситуация по Симферополю.

Котельные: из 90 работают 86.

Жилой фонд: тепло пока не получили 120 домов.

Больницы: все получают тепло.

Без тепла: один детский сад из 54 (проводится капитальный ремонт внутренних сетей, срок окончания работ — 8 октября); школа №22 для детей с нарушением зрения (проводится капитальный ремонт внутренних сетей).

В редакцию «Крымской правды» продолжают звонить читатели с вопросом: почему у нас батареи холодные? Во времена СССР пробный запуск системы отопления, или так называемые пробные топки, чтобы ликвидировать воздушные «пробки», проводились накануне сезона. В подъездах домов заранее расклеивали объявления о дате проведения подобного пуска и просили, чтобы люди в это время обязательно находились дома. Никто из наших читателей, позвонивших в редакцию, ни о чём подобном не слышал. Мы адресовали данные обращения профильному министру.

- Практика оповещения людей о пробных пусках существует и сегодня. Единственное, что нам необходимо было отследить причины, почему людей об этом не оповещали, чтобы они были дома, чтобы сразу выявить возможные проблемы. Тем Не Менее данную работу (пробные пуски систем отопления. — Ред.) мы проводили. С 30 сентября мы заполняли системы отопления водой. Насосами от котельных специально делали гидравлические удары, чтобы потом не было больших потерь, — сказал Кижаев и добавил: — Согласно СНИПам и технологическим нормам на запуск всей системы отопления отводится две недели.

Звонили в редакцию и читатели, в дома стали подавать тепло, тем не менее, по их словам, батареи едва тёплые.

- Есть технологический режим, по которому котельная планово будет выходить на рабочие параметры. Необходимо подключить всех потребителей, и необходимо некоторое время для включения котельной в работу, — сказал министр.

Сейчас специалисты Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Украины проверяют подготовку к зиме в регионах АР КРЫМ.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2013 | Разделы: События
8 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля