Последние новости

Реклама

Холодный взаиморасчёт

Из-за долгов тепловиков возможно досрочное завершение отопительного сезона

Крымские тепловики говорят, что отопительный сезон — 2012/2013 на полуострове проходит нормально, без каких-либо аварий или происшествий на теплосетях. Согласно плану горячие батареи в домах крымчан охладеют примерно через месяц, для симферопольцев подачу тепла желают прекратить 19 апреля. Однако подводить предварительные итоги отопительного сезона в организации, поставляющей в дома крымчан тепло и горячую воду, пока не спешат, потому как сохраняется вероятность отключения котельных за долги по энергоносителям.

- К сожалению, население платит нам за услуги несвоевременно и не в полном объёме. Всего нам недоплачивают порядка 10% от общего числа абонентов, — рассказал газете генеральный директор АП «Крымтеплокоммунэнерго» Сергей Заяц. — Таким образом, только задолженность между симферопольцев перед предприятием составляет 83,4 миллиона гривен. Нам недоплачивают разные категории граждан и не только малоимущие. Бывают вполне платёжеспособные абоненты, однако в силу занятости они не могут вовремя прийти и оплатить отопительные услуги. Мы всё понимаем, бывает всякое, однако если задолженность абонента превышает допустимую установленную планку, то мы автоматически подаём на него в суд, и люди должны это понимать.

Тепловики уверяют, что своевременное погашение долгов со стороны населения не их прихоть, потому как они сами должны платить за электроэнергию для котельных полуострова предприятию «Крымэнерго». Сергей Заяц выразил уверенность в том, что из-за финансовых взаимоотношений, а точнее, проблем между двумя организациями, население всё-таки не пострадает, и батареи не охладеют раньше намеченных сроков.

В свою очередь крымские энергетики подтвердили нам, что не исключают отключения объектов «Крымтеплокоммунэнерго» за долги.

- Общий объём задолженности предприятия «Теплокоммунэнерго» за электроэнергию составил 15,5 миллиона гривен, — рассказали в отделе по корпоративным коммуникациям ПАО «ДТЭК Крымэнерго». — Только за январь-февраль нынешнего года «Крымэнерго» недополучило от тепловиков 1,3 миллиона гривен. В марте уровень платежей снизился ещё больше. В соответствии с законодательством и условиями действующих договоров мы не имеем права поставлять электроэнергию бесплатно, поэтому наше предприятие будет вынуждено приостановить энергоснабжение должников.

По информации энергетиков, руководители крымских подразделений АП «Теплокоммунэнерго», какие нарастили задолженность за электроэнергию до критического уровня, уже получили уведомления о возможном отключении, если долги не будут погашены в ближайшее время. При этом компания «Крымэнерго» готова пойти навстречу должникам и составить график реструктуризации задолженности в случае необходимости.

Кстати

До конца отопительного сезона ялтинские коммунальщики подумывают подавать тепло в дома горожан лишь в ночное время, мотивируя это тем, что на улице уже установилась среднесуточная температура 11 градусов, что выше норматива на 3 градуса. При этом фактор внезапного понижения температуры воздуха тепловики и коммунальные службы обещают учитывать.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 марта 2013 | Разделы: Экономика
22 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля