Последние новости

Реклама

В минувшие выходные в Крыму произошло знаменательное событие: через два с лишним десятилетия бессменный лидер меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев добровольно ушёл в отставку, новым главой меджлиса курултай избрал депутата Верховного Совета Крыма Рефата Чубарова, который ранее был первым замом главы меджлиса.

Победу Чубарова нельзя назвать убедительной, он опередил своего оппонента Ремзи Ильясова всего лишь на 12 голосов.

- В жизни крымских татар произошло историческое событие — через 22 года сменился председатель меджлиса, и мы обязаны теперь помогать новому председателю. Я доволен тем, что руководство меджлиса направлено в надёжные руки, — заявил Джемилев.

Комментируя свои дальнейшие планы, он отметил, что будет содействовать укреплению системы самоуправления крымскотатарского народа, то есть системы национальных органов самоуправления меджлиса-курултая. Он также намекнул о возможности перевыборов в меджлисе, какие могут быть проведены, если нынешний состав будет неэффективно работать.

Новый лидер меджлиса Рефат Чубаров рассказал о своих намерениях налаживать утраченный диалог с крымской властью.

- За 22 года мы не имеем чётких правовых перспектив, закреплённых в законодательстве Украины. Требуется активизировать диалог и шаг за шагом идти к принятию соответствующих законов, — сказал Чубаров, отметив готовность искать общие точки соприкосновения с оппозиционными к меджлису силами.

Насчёт кандидатуры своего первого зама он заметил, что это будет человек из новых кандидатов курултая, если тот наберёт хороший рейтинг на выборах.

В свою очередь проигравший борьбу Ильясов уверил, что, несмотря на то, что делегаты курултая разделились на два лагеря, раскола в национальном движении не будет.

По мнению политолога Александра Форманчука, выборы нового лидера меджлиса наглядно продемонстрировали раскол в национальном движении крымских татар.

- Чубаров победил с очень небольшим перевесом. В будущем данные противоречия могут негативно сказаться на работе самого меджлиса. И тогда уже всё будет зависеть от способности нового лидера маневрировать между группами влияния в национальном движении крымских татар. Но, несмотря на все разногласия, Чубаров должен выстроить конструктивную работу с Ильясовым, имеющим большой опыт взаимодействия с крымской властью и представляющим интересы крымскотатарской бизнес-элиты, какие настроены очень прагматично. Помимо прочего успех Чубарова напрямую будет зависеть от того, насколько ему получится наладить утраченный диалог с властью. Иначе о комплексном решении проблем крымских татар можно будет забыть, — отметил политолог.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2013 | Разделы: Политика
29 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля