Последние новости

Реклама

Милиционеры рассказывают школьникам об их правах и обязанностях

Сотрудники Ленинского районного отдела милиции провели ряд встреч с учащимися старших классов школ района. Правоохранители рассказывали подрост к ам о деятельности милиции, а также читали лекции на правовую тематику.

С особым интересом ученики общеобразовательной школы-лицея им. Горького посёлка Ленино слушали выступление участкового инспектора милиции Александра Голубкина , ведь несколько лет назад Александр окончил их родную школу, а сегодня он – офицер милиции.

В ходе встречи со старшеклассниками гость в погонах прочитал лекцию на тему: «Понятия права. Права и обязанности граждан. Права ребенка. Профилактика правонарушений».

— Такие встречи способствуют повышению правовой грамотности подростков, воспитанию в них уважения к одноклассникам, — отметил лейтенант милиции Александр Голубкин .

Правоохранитель акцентировал внимание старшеклассников на необходимости знания своих прав и обязанностей, а также разъяснил основные принципы права, в том числе принцип равенства всех перед Законом.

После лекции Александр провел небольшую викторину, которая дала возможность школьникам усвоить полученные знания.

В заключение участковый инспектор милиции ответил на вопросы подростков. Одна из школьниц поинтересовалась у правоохранителя, может ли она сама выбирать друзей, независимо от мнения окружающих слушать понравившуюся ей музыку.

Отвечая на поставленный вопрос, милиционер процитировал статьи из Конституции Украины, в которых закреплено право граждан на собственную личную жизнь, право на неприкосновенность и невмешательство в личную жизнь.

Прощаясь со школьниками, Александр пообещал, что аналогичные встречи будут происходить чаще и заверил их, что работники милиции всегда будут стоять на защите прав и свобод граждан Украины.

Людмила Потемкина

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля