Последние новости

Реклама

Виват, университет!

Главному вузу — ТНУ им. В. И. Вернадского — 95 лет

95 - солидный возраст для человека, для вуза — эпоха, наполненная калейдоскопическим изобилием событий. Торжественное открытие Таврического университета прошло в Симферополе 14 октября 1918 года. За свою почти вековую историю университет пережил многое. Менялась власть, менялась жизнь на полуострове, менялись название, статус и формат вуза. Неизменной в его стенах оставалась лишь преданность науке.

Выдающийся учёный, академик Владимир Вернадский, стоявший у истоков создания первого высшего учебного заведения на полуострове и позже возглавивший его, предрекал университету большое будущее. И он не ошибся. Здесь работали академики Н. И. Андрусов, К. Г. Воблый, В. И. Палладин и более ста профессоров. Таврический университет просуществовал два с половиной года и в январе 1921-го был переименован в Крымский университет им. М. В. Фрунзе. Данный вуз подарил миру плеяду выдающихся учёных, между которых Игорь Курчатов, Кирилл Синельников, Дмитрий Щербаков, Кирилл Щёлкин, Глеб Франк.

- В 1925 году старейший вуз Крыма становится пединститутом. Понадобилось почти 50 лет, чтобы он вернул себе университетский статус, — рассказывает заведующий Музеем истории ТНУ, профессор Владимир Орехов. — Новая эпоха для университета началась в 1999 году, когда ему было возвращено историческое название и придан статус национального.

В 1919-ом в Таврическом университете обучалось всего три тысячи человек, сегодня здесь получают высшее образование 14 тысяч студентов. На гербе ТНУ надпись на латыни гласит: «Познай самого себя». По словам первого проректора университета, профессора Елены Чуян, для развития и самосовершенствования у студентов этого вуза есть всё: специализированные учебные лаборатории, возможность участия в 20 международных программах и научно-практических конференциях, которых за последние пять лет в стенах университета прошло более 300.

В ТНУ находится крупнейшая в Крыму фундаментальная библиотека, где собрано 900 тысяч книг. 17 студентов ТНУ проходят стажировку в ведущих университетах Европы и США.

Сегодня можно лишь гадать, что могло бы быть с историческим парком «Салгирка», не попади он под опеку ТНУ. Цветущий круглый год ботанический сад, признанный одним из лучших в стране, теперь любимое место отдыха симферопольцев и ещё одна визитная карточка крымской столицы. Сад преображается с каждым годом. А возле одного из последних украшений ботсада — беседки «Ноосфера» — даже очереди выстраиваются. Пожалуй, это самый оригинальный способ приобщить крымчан к учениям Вернадского. Где ещё, как не в ботаническом саду, можно размышлять о непростом взаимодействии человека, природы и космоса.

- Эх, нам бы финансирование достойное, здесь ещё и не такое появится, — делится задумками и сложностями реализации руководство университета. — Ведь ещё половина парка не освоена.

Для студентов-биологов и географов ботанический сад — лаборатория под открытым небом. Саду вуз обязан и появлением новой специальности «Садово-парковое хозяйство». А ещё благодаря ТНУ в Симферополе появился единственный на Украине городской санаторий. Им стал Центр коррекции функционального состояния человека, который выполняет сразу три функции: образовательную, научную и оздоровительную. Он позволяет биофизикам изучать воздействие различных факторов на здоровье человека и одновременно обеспечивает доступ студентам и преподавателям к современным методам диагностики и физиотерапии.

Сегодня, в день рождения ТНУ, произойдёт праздничный концерт, начнут работу новые выставки, тем не менее самым главным сюрпризом станет открытие Центра непрерывного образования, где дистанционно смогут обучаться «студенты» всех возрастов: от дошкольников до пенсионеров.

Наша газета и Таврический университет — ровесники. Созданные в буреломном 1918 году, они и ныне в гуще событий XXI века занимают лидирующую позицию. Сегодня старейший вуз Крыма — мощный научно-просветительский центр и кузница кадров. ТНУ — альма-матер для главного редактора и большинства корреспондентов «Крымской правды».

А тех, кто ещё не знаком с уникальной историей Таврического национального университета и его мощным современным потенциалом, вуз ждёт в гости 26 октября — в День открытых дверей.

Ноосферное мышление будущего

Ректор Таврического национального университета, академик Национальной академии наук Украины Николай БАГРОВ считает, что миссия университета — готовить специалистов с ноосферным мышлением, воплощая в жизнь идеи Владимира Вернадского.

- ТНУ сегодня не просто региональный университет, а национальный научно-просветительский центр. К нам поступают абитуриенты из всех областей Украины. Вуз обладает мощным научным потенциалом, между наших преподавателей 114 докторов наук, порядка 500 кандидатов наук. За последние годы пять наших преподавателей получили высокую награду — Государственную премию Украины в области науки и техники, — рассказывает Николай Васильевич. Он состоялся путь от выпускника вуза и преподавателя до ректора университета. — Несмотря на экономические трудности, какие, к сожалению, у нашего вуза есть, мы шагаем в ногу со временем и работаем на современном уровне с применением самых высоких технологий.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 октября 2013 | Разделы: События
11 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля