Последние новости

Реклама

Крымские ректоры выступили против переноса начала учебного года на октябрь Ректоры ведущих крымских вузов не поддержали идею о переносе начала учебного года на октябрь, аргументируя это тем, что сдвинуть учебные планы на месяц тяжело как финансово, так и организационно.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма, вопрос о переносе начала учебного года на первое октября обсуждался на совещании с ректорами вузов.

«Руководители высших учебных заведений рассказали о проблемах, какие могут возникнуть в связи с переносом сроков начала учебного года, потому это может привести к изменению учебного процесса, несоблюдению стандартов образования, невозможности своевременной подготовки отчетности в органы статистики, сложностям с финансовым обеспечением и т.д.», – рассказали в министерстве.

В то же время все участники совещания поддержали предложение первого проректора Таврического национального университета имени В.И. Вернадского Е.Н. Чуян о предоставлении студентам, какие желают оздоровиться в сентябре возможности обучения по индивидуальному плану.

Ректор Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» А.В. Глузман обратил внимание на то, что вузами в сентябре проводятся международные мероприятия – конференции, форумы, симпозиумы, студенческие слеты, что дополнительно привлекает ассигнования в туристическую отрасль.

По результатам обсуждения руководители высших учебных заведений предложили в своих коллективах изучить экономическую составляющую данного вопроса, возможность постепенного перевода учебного процесса на новый график (с первого октября), а также увеличения количества мероприятий международного и всеукраинского уровня, проводимых вузами Крыма.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля