Последние новости

Реклама

Академическое сообщество опасается массовых увольнений: их волну может спровоцировать увеличение показателя количества студентов на одного преподавателя до 18 человек. В Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта Украины ссылаются на указ президента о Национальном плане действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы, а также на европейский опыт. Тем Не Менее украинские преподаватели от таких нововведений не в восторге.

Напомним: в марте президент Украины Виктор Янукович подписал указ о Национальном плане действий на 2013 год относительно внедрения программы экономических реформ. В числе прочего документ предусматривает увеличение показателя количества студентов на одного преподавателя вуза до 18 человек. А это в полтора-два раза больше, чем современные нормативы, действующие с 2002 года.

Специалисты утверждают: реализация такой инициативы может привести к радикальному сокращению количества преподавателей вузов и резкому увеличению нагрузки на тех, кто останется. Таким образом, например, председатель парламентского комитета по образованию и науке Лилия Гриневич считает, что без сокращения не обойдётся, и утверждает, что по европейским стандартам на одного преподавателя должно приходиться 4-6 студентов, при том, что сегодня на одного украинского преподавателя приходится 9-13 студентов.

- Мы читали в Интернете об этих перспективах, тем не менее пока никаких официальных документов или сведений из Министерства образования и науки Украины не получали, — говорит первый проректор Таврического национального университета Елена Чуян. — Сейчас показатель количества студентов на одного преподавателя на Украине дифференцирован в зависимости от той или иной специальности и образовательного уровня, тем не менее в среднем он составляет 13 человек на одного преподавателя. И если норму по его увеличению до 18 примут, это будет и вправду означать массовые сокращения. Никаких позитивных изменений от увеличения количества студентов на одного преподавателя не будет, наоборот, это приведёт к ухудшению качества образования, как резко увеличится нагрузка на преподавателей. Из Минобразования ректорам вузов были направлены письма, в которых нас спрашивали, как мы относимся к возможному увеличению показателя соотношения количества студентов на одного преподавателя, и, разумеется, мы все ответили, что негативно, и объяснили, почему. Если уж внедрять нормы, как в Европе, то делать это необходимо постепенно, взвешенно, и обязательно учитывать, что финансирование украинских вузов в разы меньше, чем европейских, не говоря уж о зарплатах преподавателей.

Впрочем, в Министерстве образования и науки, молодёжи и спорта Украины уверяют: если сокращение и будет, то коснётся оно в первую очередь «совместителей», то есть тех, кто подрабатывает в нескольких учебных заведениях. Но решение ещё не принято, и рассматривать все связанные с ним проблемы чиновники обещают со всех сторон.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2013 | Разделы: События
21 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля