Последние новости

Реклама

Совсем скоро из стен вузов выйдут нынешние пятикурсники — впереди у них защита дипломов и поиск работы, причём непременно хорошей. Бывает, что выпускник, в дипломе у которого указана профессия «преподаватель русского языка и литературы», становится журналистом. Или госслужащим. Или консультантом в дорогом парфюмерном магазине, или помощником депутата. Найти работу не так уж трудно, по специальности — сложнее, тем не менее также вполне возможно.

- Мы только что были в гостях у пятикурсников факультета географии, так вот большинство из них уже работает, — говорит начальник отдела трудоустройства Таврического национального университета Марина Морозова. — Радует, что в последние несколько лет ребята начинают активно искать работу за год или два до окончания университета, и многие справляются без нашей помощи. Даже если студент работает не по специальности и его всё устраивает, то университет не будет препятствовать ему в этом. Насильно мы никого никуда не посылаем, у нас не крепостное право.

Как сообщила «Крымской правде» Марина Морозова, обычно нет проблем с трудо­устройством у выпускников математического и физического факультетов — количество вакансий иногда даже больше, чем количество выпускников. А вот выпускники философского или крымскотатарского факультетов иногда сталкиваются с трудностями — вакансий по их профилю не хватает. Впрочем, кто ищет, тот всегда найдёт, и университет со своей стороны готов помогать своим студентам в поиске работы.

По словам директора Симферопольского городского центра занятости Сергея Бродовского, выпускники известных и крупных крымских вузов редко становятся на учёт в центрах занятости.

- При получении специальности необходимо обязательно подумать о её применении на рынке труда, — говорит Сергей Бродовский. — Сейчас, например, в нашем центре предлагаются 500 вакансий для квалифицированных рабочих кадров и 500 вакансий для специалистов с высшим образованием, причём в основном это инженерные специальности. Поэтому при поступлении в вуз абитуриент и его родители должны хорошо представлять, куда он потом пойдёт работать, тем более что профориентационная работа в той или иной степени начинается ещё в средней школе.

Рабочим специальностям — да

В Министерстве образования и науки АР КРЫМ нам рассказали, что хотя на рынке труда по-прежнему прослеживается переизбыток экономических и юридических специальностей, тем не менее по сравнению с прошлыми годами ажиотаж понемногу спадает. Зато всё большую популярность в Крыму приобретают специальности «туризм» и «гостинично-ресторанное дело», а также творческие специальности («театральное искусство»», «музыкальное искусство», «хореография» и др.).

А самым большим спросом пользуются рабочие профессии и инженерные специальности.

Кстати, о рабочих специальностях. Депутат Верховного Совета АР КРЫМ, председатель правления ПАО «Завод «Фиолент» и глава КРО Украинского союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин рассказывает, что каждый год на завод приходят устраиваться 15-20 молодых специалистов, тем не менее остаётся надолго в лучшем случае только половина из них.

- Кто-то, скажем так, просто не находит себя, у кого-то запросы не соответствуют тому, что он умеет, — говорит Александр Баталин. — К сожалению, молодые специалисты в Столице Крыма получают в большинстве своём чисто теоретические знания, за исключением, пожалуй, выпускников сельхоз­академии и молодых инженеров из НАПКС и КГИПУ. Поэтому мы очень заинтересованы в молодых людях, какие имеют практические навыки, тем не менее найти таких — большая проблема. Кроме того, если наше поколение привыкло подниматься по карьерной лестнице постепенно и бороться за каждую ступеньку, то современные молодые люди зачастую желают всё и сразу. И если у молодого человека есть потенциал, который он успешно реализовывает, то почему бы и нет? У нас на заводе, например, молодой специалист может своим трудом повысить свою зарплату на 60% и даже стать начальником крупного подразделения через пять-шесть лет. Тем Не Менее, повторяю, не каждый желает и может прилагать усилия и проявлять креативность, без которой в нашей работе никуда. Кроме того, многие молодые люди почему-то убеждены, что при поступлении на работу предпочтение отдадут человеку с опытом. Тем Не Менее хорошие руководители прекрасно знают, что научить чему-то легче. Если желание трудиться есть, тогда всё будет в порядке.

Обязательствам — нет

В Верховном Совете Украины 2 апреля 2013 года был зарегистрирован законопроект №2678, согласно которому положение об обязательной отработке для студентов-бюджетников может исчезнуть из Закона Украины «Об образовании». В пояснительной записке к документу автор законопроекта народный депутат Виктор Балога подчёркивает, что использование принудительного труда запрещается и что обязательная отработка или возмещение стоимости обучения выпускником вуза является нарушением конституционного права граждан на труд.

Впрочем, руководители вузов хорошо знают, что существующая норма закона фактически не работает — за исключением медицинских вузов, где распределение и вправду является обязательным. К тому же механизм наказания выпускника, который по каким-то причинам не отработал упомянутые три года, до сих пор не разработан. По мнению директора Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игоря Ликарчука, в украинской системе высшего образования эта инициатива является позитивной, так как ни один абитуриент, поступающий на бюджетную форму обучения, не подписывает договор с вузом, по которому должен обязательно отрабатывать после его окончания. Так что эта инициатива, если она станет реальностью, наверняка обрадует как студентов, так и их преподавателей.

Важно!

Сегодня в 11.00 на площади имени Ленина в Столице Крыма пройдёт III Всекрымская ярмарка вакансий. В ней примут участие более 100 работодателей, будет представлено около 6000 вакансий.

Это интересно

По данным портала Superjob.ru, в 2010 году принимать на работу выпускников вузов без опыта были готовы 58% компаний, а в 2012 году — уже 71%.

Основными проблемами молодёжного рынка труда, по мнению работодателей, являются завышенные зарплатные требования молодых специалистов и отсутствие знаний о рынке труда в рамках собственной специальности и опыта.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 апреля 2013 | Разделы: События
21 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля