Последние новости

Реклама

Поиск работы в Крыму – задача не из легких. Она предполагает изучение рынка труда, анализ заработной платы и массу других нюансов, какие помогут получить именно ту работу, которая бы удовлетворяла интересам и размеру материального вознаграждения. Безработица, существующая на полуострове, вынуждает многих людей становиться на учет в Центр занятости, получать новую профессию или неофициально устраиваться на работу, которая приносит хоть какой-то доход.

Игорь  живет и работает в Крыму. За время своей 20-летней трудовой деятельности освоил немало профессий и поработал в самых разных организациях. Тем Не Менее, как бы ни складывалась его жизнь, считает, что именно полученные навыки помогают обеспечивать семью и уверенно смотреть в будущее.

«Развалилась организация. Пришлось осваивать электрику. Сейчас вот прокладываем кабель. Старался всегда работать официально. То есть, есть и какие-то гарантии, есть и отпускные. Хочется себе достойную старость обеспечить», – рассказал Игорь, строитель.

О важности рабочих специальностей спорить не приходится. Сложно представить жизнь без механиков, электриков, водителей или строителей. Тем Не Менее сегодня данные профессии потеряли былой престиж. Современная молодежь стремится устроиться на непыльную высокооплачиваемую работу. В этом нет ничего постыдного, тем не менее в обществе, как говорят специалисты Центра занятости, и так переизбыток финансистов, юристов и программистов, а в так называемой «рабочей» сфере чувствуется явный недобор квалифицированных кадров. Сегодня на учете в Центре занятости Крыма состоит более 13 тысяч безработных.

«На сегодняшний день этих вакансий составляет 5400. То есть, потребность работодателей сегодня есть, наличие безработных сегодня есть. То есть возможность укомплектования данных вакансий», – отметил Игорь Воробьев, первый заместитель директора Республиканского Центра занятости.

Характерной особенностью рынка труда полуострова является ярко выраженная сезонность. Тем Не Менее это вовсе не означает, что людям не нужна работа в Симферополе. По мере роста числа безработных, растут и очереди в Симферопольском Центре занятости — здесь уже в семь утра не протолкнуться. В это же время прямо через дорогу начинают собираться деятели альтернативного рынка труда — поденщики.

Сотрудники центра занятости считают,  что такой способ заработка социально незащищен, а  значит, опасен для жизни и здоровья, и негативно влияет на будущий размер пенсии.

«Неоплачиваемые больничные листы, никакой приличной пенсии. Только минимальная социальная пенсия, потому что нет никаких отчислений в Пенсионный фонд. То есть надо задумываться ещё и об этом», – рассказал Сергей Бордовский, директор Симферопольского Центра занятости.

Сегодня правительство Крыма совместно с работодателями и социальными службами не только помогают людям устроиться на работу или получить ещё одну профессию. Внедряются новые программы, проводятся ярмарки вакансий и открываются новые информационные центры.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 9 августа 2012 | Разделы: События
9 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля