Последние новости

Реклама

Крымских выпускников ПТУ вместо компьютерщиков устроили уборщиками

В автономии согласно официальной статистике нетрудоустроенным остается каждый десятый выпускник ПТУ.

Вместе с тем результаты проверки показали, что данные данные несколько завышены, передаёт пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

«Одной из причин такого положения является необоснованное завышение объемов государственного заказа на подготовку рабочих кадров, какие формируются по предложениям областных государственных администраций в соответствии с заключенными договорами с заказчиками», — пояснили в надзорном ведомстве.

В частности, в Крыму девять выпускников из числа детей-сирот трудоустроены не по специальности: оператора компьютерного набора устроили уборщиком, электрогазосварщика — сборщиком мебели, конструктора изделий электронной техники — грузчиком, монтажника — продавцом.

«Установлено, что Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, органами образования на местах, руководителями учебных заведений не решена проблема обеспечения выпускников профессионально-технических учебных заведений первым рабочим местом по полученной профессии», — отметили в прокуратуре.

На устранение указанных нарушений закона Генеральной прокуратурой Украины внесено представление министру образования и науки, молодежи и спорта Украины.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля